15.10.21 15:24

Мероприятие, посвящённое творчеству М.Ю.Лермонтова

Учащиеся 9 класса Сокурской школы приняли участие в мероприятии, посвящённом творчеству великого русского поэта М.Ю.Лермонтова.

Учитель Вера Николаевна Редькина познакомила ребят с презентацией о жизни и творчестве поэта, с репродукциями его картин. Они узнали много интересных фактов из биографии Михаила Юрьевича. Например, о том, чтород Лермонтовых происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророку Томасу Лермонту. В 1613 году один из представителей этого рода, поручик польской армии Георг (Джордж) Лермонт, был взят в плен русскими и поступил на службу к царю Михаилу Фёдоровичу. Он перешёл в православие и стал, под именем Юрия Андреевича, родоначальником русской дворянской фамилии Лермонтовых. В чине ротмистра он погиб при осаде Смоленска в 1634 году.

Ребята читали стихотворения великого поэта: «Когда волнуется желтеющая нива», «Три пальмы», «Воздушный корабль», «Сон», «Кинжал», «Кавказ», «Горные вершины», «Звезда», «Весна». Подводя итог мероприятия ученики выполнили тестовые задания: проверили свои знания о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх