• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


15.10.21 13:10

Игра-путешествие «Хлеб – всему голова»

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека.

IMG 20211014 111242С ним мы встречаемся каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный ужин. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Всё чаще мы взрослые замечаем, как дети надкусывают маленький кусочек хлеба, а остальное выбрасывают в мусор, как бросаются хлебными крошками, не уважительно отзываются о нем. Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми любого возраста. Именно этой теме была посвящена, игра-путешествие «Хлеб – всему голова», прошедшая в преддверии этого праздника в школе села Кувыка с учащимися 3-4 класса.

IMG 20211014 111342Мероприятие началось с загадки о хлебе, с которой ребята успешно справились. Затем классный руководитель рассказала о значении хлеба, откуда берется хлеб, сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Рассказ чередовался  играми: «Рожь, пшеница», «Разбери колоски», «Каравай». Далее дети разделились на две команды и отправились в игровое путешествие. Им на пути повстречались станции: «Загадочная», «Шифровальная», «Народная» и другие. Мероприятие продолжилось лепкой из соленого теста и угощением сладкими булочками, пряниками, печеньем. Каждый ребенок получил памятку «Бережное обращение с хлебом».

В завершении прозвучали слова напутствия: живите так, чтобы хлеб ваш был всегда честным. Запомните и скажите всем, кого знаете, в хлебе – душа твоей родной земли, судьбы многих людей, их неустанный труд. Судьба хлеба зависит от каждого из нас.

Управление образования администрации муниципального района