• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.10.21 13:46

О благоустройстве территории перед домом

12 октября 2021 года административной комиссией была проведена повторная проверка соблюдения норм и правил благоустройства, а также Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» жителями улиц Советская и Коммунистическая р.п. Татищево, в ходе которой проводился контроль соблюдения предписаний об устранении нарушений, в результате контроля выявлено:

захламление прилегающей территории – у территории 4 домовладений обнаружено складирование строительных материалов (песка, досок, отсева и т.д.) возле частного дома, в отношении собственников инициированы меры административного воздействия (в данный момент направляются уведомления о явке для составления протоколов об административных правонарушениях).

Также были выявлены нарушения размещения септиков и выгребных ям – административная комиссия повторно разъясняет, расположение септика за границей участка недопустимо и расценивается как самовольное занятие земельного участка. В соответствии со статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа. Его размер зависит от нескольких обстоятельств. В случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан накладывается штраф в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Помимо штрафа устанавливается срок, в течение которого нарушения должны быть устранены. Невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор, в соответствии с частью 25 статьи 19.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Выносится повторное предписание об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства Российской Федерации.

  Административная комиссия муниципального района