• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.10.21 12:00

Женщина – труженица села

Ежегодно, 15 октября, отмечается Международный день сельских женщин, который призван напоминать окружающим людям о том, насколько важен и ценен труд женщин на селе. С древних времён хозяйство в своих руках держали именно женщины — матери и жёны. Они хранили ключи от дома, вели учёт муке, соломе и сену. Под их присмотром находились домашние животные.

88998898989В доме-музее имени Героя Советского Союза Пономарева Петра Тихоновича в селе Курдюм женщина – труженица села представлена в альбомах, на выставочных стендах на многих фотографиях. На них запечатлен труд женщин в годы становления Советской власти и Великой Отечественной войны, когда мужчины уходили на поля сражений, а все тягости крестьянского труда и деревенской жизни ложились на хрупкие женские плечи. На выставке, посвященной колхозу имени Кирова, представлены фотографии женщин: доярок, свинарок, телятниц, фельдшеров, сельских учителей, работавших в колхозе и получивших за добросовестный труд благодарности и награды от государства. Особое место в музее занимает выставка, посвященная Портновой Анне Ивановне - женщине-председателю колхоза имени Кирова.

В летопись села Курдюм записываются имена женщин, которые всю свою жизнь живут и работают в селе и сейчас. Сегодня рассказ о наших женщинах - сельских фельдшерах, Синельниковой Таисии Петровне и Портновой Галине Анатольевне. Фельдшер - это одна из главных профессий в населенном пункте. Нет, наверное, не одного жителя, который бы не обратился в ФАП за получением медицинской помощи и квалифицированного совета.

Синельникова Таисия Петровна посвятила медицине 54 года. Ей пришлось проработать в ФАПах различных сел Саратовской области: с. Васильевка, Ртищевского района; совхоза «Радищева», Новоузенского района; села Варфоломеевка, Александро-Гайского района; село Дмитриевка и с. Ключи, Лысогорского района; в совхозном профилактории для рабочих село Шевыревка, Таисия Петровна занимала пост заведующей. В 1986 году Таисия Петровна приехала жить в село Курдюм и вот уже 35 лет работает сельским медиком. Сначала медсестрой в физиотерапевтическом кабинете, а с 1989 года заведующей Участковой курдюмской амбулатории, которая в 1994 году была преобразована в ФАП.

С 1983 года начала свою медицинскую карьеру сельского медика Портнова Галина Анатольевна. Уже 34 года работает она в Курдюмском ФАПе. С 2018 года назначена заведующей.

Все эти долгие годы работы наши фельдшеры с заботой и ответственностью относятся к здоровью сельчан, всегда встречают посетителей с улыбкой, внимательно выслушивают проблему, дают медицинские рекомендации и поддерживают добрым словом за, что заслужили уважение у всех жителей села Курдюм. Таисия Петровна и Галина Анатольевна за добросовестный труд не раз награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Спасибо им за их очень важный труд, труд сельского доктора.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района