13.10.21 15:12

Культура здоровья как фактор формирования личности

12 октября состоялось заседание районного методического объединения учителей физической культуры района. Заседание проходило в дистанционном формате, но это не помешало учителям решить ряд организационных вопросов, поделиться опытом и педагогическими идеями с коллегами.

Не случайно темой заседания была выбрана тема «Культура здоровья как фактор формирования личности». Проанализировав работу методического объединения за прошедший учебный год, руководитель РМО Нечкина Светлана Рудольфовна напомнила коллегам, что они являются главными «дирижёрами» здоровья в школе. Учитель физической культуры должен заниматься не только физической подготовкой, но и просветительской работой   по организации здорового образа жизни. Своими педагогическими идеями об организации физкультурно-оздоровительной работы в каникулярное время, организацией работы по подготовке обучающихся к сдаче нормативов ВФСК ГТО и ведению работы с одарёнными детьми в школе поделились учителя физической культуры района Светлана Рудольфовна Нечкина, Сергей Александрович Устинов, Ирина Васильевна Губанова, Кристина Игоревна Ганина, Оксана Александровна Батусова, Андрей Сергеевич Мамышев, Дмитрий Юрьевич Яников, Игорь Григорьевич Степанов.

В целях повышения качества физкультурного образования представленные доклады были рекомендованы для изучения, обобщения и распространения передового педагогического опыта.

На заседании также был рассмотрен вопрос проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Сложность заключается в том, что олимпиадные задания делятся на две части: теоретическую и практическую. В этом году в практическую часть входят гимнастические упражнения на акробатической дорожке и полоса препятствий с элементами футбола. По проведению практической части возникло много вопросов по подсчёту конечного результата. Нечкина Светлана Рудольфовна предложила коллегам формулу подсчёта результатов.

В заключении Светлана Рудольфовна предложила учителям к следующему заседанию РМО ознакомиться с федеральными образовательными стандартами третьего поколения и подготовить выступления.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх