13.10.21 13:16

Неделя иностранных языков

С 11 по 15 октября в школе с.Октябрьский Городок проходит Неделя иностранных языков, посвященная двум малоизвестным праздникам, отмечаемым лингвистами и всеми, кто изучает и любит иностранные языки: Европейскому дню иностранных языков и Международному Дню переводчика.

Европейский день иностранных языков впервые отмечался по решению Совета Европы и Европейского союза 26 сентября 2001 года. Основная цель Европейского дня иностранных языков – привлечь внимание общественности к необходимости изучать иностранные языки и лучше понимать разные культуры. Для современного общества, да и для каждого человека в отдельности сегодня это не только бесценный актив, но и насущная необходимость, поскольку роль межкультурного взаимопонимания и диалога огромна.

Второй праздник – Международный День переводчика, был впервые официально учрежден Международной Ассоциацией переводчиков 30 сентября 1991 года и с тех пор отмечается ежегодно. Роль профессионального перевода в объединении народов, в содействии миру, пониманию и развитию невозможно переоценить. Переводчики постоянно находятся в самом центре процесса общения. Являясь внешними проводниками идей и действий, они отчасти формируют мир, в котором мы живём. Перевод, таким образом, является фактором, определяющим многоязычное общение, и в то же время символизирует открытость к людям и развитие демократии.

Учителя иностранного языка Наталья Леонидовна Пензякова и Татьяна Анатольевна Дудник познакомили учащихся школы с историей и традициями празднования этих дат. Учащиеся подготовили проекты о европейских странах и языках, на которых в них говорят, а также о полиглотах современности. На уроках, посвященных переводу, учащимся было предложено попробовать себя в роли переводчиков. Занятия прошли в живой, непринужденной обстановке.

Учащиеся считают, что такие занятия не только углубляют знания по предмету иностранный язык, но также расширяют кругозор, а иногда помогают определиться с выбором будущей профессии.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх