08.10.21 09:58

Хлеб - всему голова

Хлеб - это продукт человеческого труда, символ благополучия и достатка. Именно хлебу отведено самое главное место на столе и в будни, и в праздники. Ценность хлеба ничем нельзя измерить.

В детском саду с.Вязовка в подготовительной группе «Ягодка» воспитатель Надежда Александровна Детянцева с целью обучения рассказыванию, бережного отношения к хлебу, расширения представлений детей о профессиях людей, занятых в производстве хлеба, провела интегрированное занятие по развитию речи и духовно-нравственному воспитанию «Хлеб – всему голова».
Дети закрепили знания о том, какой длинный путь проходит хлеб, прежде чем появится на наших столах, какой огромный труд вкладывают в него люди. Дошкольники повторили названия профессий людей, которые выращивают и производят хлеб, закрепили знания о том, что хлеб делают из муки, а мука производится из зерна. Узнали, что из разных зерновых культур делают разную муку, а из неё получается разный хлеб: из пшеницы – пшеничная мука и пшеничный хлеб, из ржи – ржаная мука и ржаной хлеб, из гречихи – гречишный хлеб, из кукурузы – кукурузные лепёшки. Из муки делают также различные кондитерские изделия: печенье, торты, пирожки, пряники, кукурузные хлопья.
Ребята рассмотрели репродукции с картин Ивана Ивановича Шишкина «Рожь», Григория Григорьевича Мясоедова «Страдная пора (Косцы)», вспомнили пословицы и поговорки о хлебе, отгадывали загадки, прочли стихи «На хлебной ниве», «Ломоть хлеба».
Детям были предложены для рассматривания иллюстрации о хлебе: процесс выращивания (какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработке, процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов).
В результате познавательной деятельности ребята приобрели знания, уточнили и углубили представления о хлебе, что в хлеб вложен огромный труд, поэтому и отношение к нему должно быть бережное, почтительное.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх