• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.10.21 17:04

На территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» высажены саженцы персиков

В среду, 6 октября, на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» высажены саженцы персиков.


Саженцы для посадки были предоставлены жительницей с.Нееловка Васильевой Ниной Павловной, которые она вырастила сама из косточек персика.

Русское слово «персик» происходит от первоначального названия этого фрукта — «персидское яблоко».

Привычный всем персик не является природным растением. Дерево появилось в результате гибридизации многих видов из рода сливовых. Ближайшие родственники среди растительности из дикой природы – миндальные.

Растение устойчиво к засухе и хорошо переносит жару. В России персики растут в основном на Кавказе, в Краснодаре, Дагестане и Крыму. Но, со слов Нины Павловны, персик прекрасно растет и в условиях нашего климата.

Выращиванием саженцев персика Нина Павловна стала заниматься случайно – соседка дала несколько косточек, которые она посадила и из всех посаженных косточек выросли саженцы.

На приусадебном участке у Нины Павловны растут не только персики, но и абрикосы, кизил, тутовник, крыжовник и даже орех-миндаль.

Свое желание поделиться саженцами Нина Павловна объяснила тем, что в р.п.Татищево много скверов и разнообразных зеленых насаждений, есть даже плодовый сад, а вот персиков нет. И теперь с «легкой руки» Нины Павловны в р.п.Татищево появилась так называемая персиковая аллея, которая безусловно станет настоящим украшением поселка.

Саженцам всего год, но уже через пару лет на деревьях должны появиться первые плоды.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба