07.10.21 15:35

В ногу со временем

Активисты первичной организации «Монолит» Татищевского лицея молодежной общественной организации «Татищевский Союз Молодежи» Дарья Богачева и Андрей Большаков стали победителями областного конкурса видеороликов, проводимого министерством образования Саратовской области.

Стремление быть на одной волне с молодым поколением побудило министерство образования области открыть аккаунт на любимой творческой молодежью платформе TikTok. С 1 сентября школьники и студенты области снимали ролики для TikTok длительностью до 30 секунд по одной или нескольким из тем: «Домашка», «Школьная форма», «Первая неделя», «Ранний подъем», «Время перекусить», «Образовательный контент».
Дарья и Андрей выбрали направление «Школьная форма». В своем видеоролике они отразили эволюцию школьной формы с 1962 года по настоящее время.
Сначала ребята представили советскую школьную форму, которая была введена в 1962 году. В этот период у девочек самой распространенной формой было классическое платье с черным (повседневным) или белым (для торжественных мероприятий) фартуком. Для мальчиков форма состояла из белой рубашки, шерстяных брюк и куртки из полушерстяной ткани синего цвета. Форма дополнялась пионерской символикой — красным галстуком, пилоткой и пионерским значком.
В 1992 году обязательное ношение школьной формы было отменено, школьники страны посещали занятия в свободной одежде. Чаще всего учащиеся носили спортивные костюмы, джинсы, яркие футболки.
С 2013 года школьная форма вновь получила обязательный статус. Дарья и Андрей в своем видеоролике представили современную форму Татищевского лицея: деловой классический стиль в сочетании с обязательным элементом – жилетом с отделкой в клетку и логотипом «Татищевский лицей».
По итогам конкурса ребята будут регулярно участвовать в создании образовательного контента от министерства образования Саратовской области на платформе TikTok.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх