07.11.11 19:25

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

7 ноября состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.
В начале совещания глава администрации муниципального района Сурков П.В. представил начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации района, им назначен Голубовский Виктор Алексеевич.
На совещании были рассмотрены вопросы:
  • об итогах проведенных проверок работы общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района;

  • о реализации мероприятий по предупреждению и профилактике гриппа на территории Татищевского муниципального района.

По первому вопросу выступила начальник отдела социальной работы управления труда и социальной политики администрации муниципального района Логашкина А.Н.
Своевременное выявление и учет несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, позволит на ранней  стадии организовать межведомственную социально–реабилитационную работу, которая будет направлена на решение семейной проблемы. Система профилактики включает в себя достаточно органов и учреждений, занимающихся проблемой профилактики  детской преступности, бродяжничества,  правонарушений.  Более того, каждая структура четко знает направление своих действий в соответствии с законодательством.
Для того чтобы своевременно выявлять факты неблагополучия в семье и проблемы, которые возникают у подростков, нужны внимательные специалисты, неравнодушные, болеющие душой не только за своих близких, но и окружающих их людей. Такие специалисты и входят в состав общественных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрациях муниципальных образований (далее по тексту Общественные комиссии), которые являются  источником важной  информации, так как хорошо знают проблемы, связанные с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, находящимися на территории соответствующего муниципального образования, принимают  меры к их своевременному  решению.
На территории Татищевского муниципального района Саратовской области профилактическую работу ведут 11 Общественных комиссий, координирующим их органом является комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района Саратовской области (далее по тексту – районная Комиссия). В 2011 году в целях осуществления контроля за деятельностью  Общественных комиссий и оказания методической помощи в работе было запланировано провести проверку работ Общественных комиссий.
В ходе проверки выявлялись проблемы, возникающие в работе Общественных комиссий, которые в рабочем порядке разбирались и ответственным секретарям Общественных комиссий,  предоставлялись индивидуальные консультации по улучшению деятельности.
По итогам проверки был проведен анализ, который показал, что все ответственные секретари Общественных комиссий планируют, организуют и воплощают в дело профилактические мероприятия в отношении несовершеннолетних и их родителей (законных представителей) в соответствии с документами, регламентирующими работу районной Комиссии. Имелись затруднения при работе Общественных комиссий в тех муниципальных образованиях, где специалисты работали первые месяцы, но они за короткий срок работы уже зарекомендовали себя как ответственные, исполнительные сотрудники, тонко чувствующие всю сложность работы Общественной комиссии и грамотно ее исполняющие. Начинающим специалистам было бы легче работать, если бы их предшественники сохраняли все свои наработки и передавали тем, кто будет работать после них.
Были отмечены Общественные комиссии Татищевского, Ягодно-Полянского, Идолгского, Сторожевского, Широкинского, Большеивановского МО, в которых прослеживается систематичность и четкость ведения банков данных несовершеннолетних и семей, состоящих на различных видах учета, а в пяти других Общественных комиссиях необходимо уделить этому больше внимания и отработать систему ведения банков данных.
Правильно выстроенное взаимоотношение и взаимодействие по вопросам профилактики правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних и защиты их интересов отмечено в Общественных комиссиях  Ягодно-Полянского,  Сторожевского, Татищевского, Идолгского, Большеивановского, Садовского МО. Рекомендовано отработать и выстроить взаимодействие органов и учреждений системы безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Общественных комиссиях Широкинского, Вязовского и Мизино-Лапшиновского, Октябрьского МО, а вот специалистам Общественной комиссии при администрации Карамышского МО следует обратить особое внимание на межведомственное взаимодействие между системой профилактики в плане обмена информацией о семьях с несовершеннолетними детьми, проживающих на их территории.
Проверка показала, что в этом году специалисты Общественных комиссий добросовестно отнеслись к организации летней занятости несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета, документы о предварительной занятости и занятости по факту с подтверждающими документами были оформлены в том порядке, каком рекомендовала районная Комиссия.
Представители всех органов и учреждений системы профилактики проводят работу во взаимной заинтересованности, своевременном и качественном выполнении поручений, входящих в их компетенцию. Что показывает снижение постановки на учет в районный банк данных семей, находящихся в социально опасном положении, и повышение численности данных семей, снятых с учета.
На 31.12.2009 года на учете в районном банке данных семей, находящихся в социально опасном положении, состояло 49 семей (80 детей), на 31.12.2010 года - 47 семей (83 ребенка), на 01.10.2011 года - 33 семьи (56 детей).
Особенно хотелось отметить, что в Общественной комиссии при администрации Татищевского МО замечено снижение семей, состоящих на учете (в 2009 году стояло – 13 семей (20 детей), в 2010 году – 12 семей (19 детей), по состоянию на 01.10.2011г. – 3  семьи (4 ребенка)). Также анализ показал, что ответственный секретарь данной Общественной комиссии информирована обо всех семьях, проживающих на территории Татищевского МО, что позволяет быстрому реагированию в той или иной ситуации. По сравнению с другими муниципальными образованиями, в Татищевском МО – наибольшая численность проживающих. Однако это не мешает ответственному секретарю Общественной комиссии моментально реагировать даже на устные запросы, касающиеся семей с несовершеннолетними детьми, проживающих на территории МО.
Члены Общественной комиссии при администрации Ягодно-Полянского МО в своей работе используют не только рекомендации районной Комиссии, но и применяют свой опыт, что, в целом, положительно сказывается на результатах работы. Ответственный секретарь Общественной комиссии при администрации Ягодно-Полянского муниципального образования относится к жителям, проживающим на территории муниципального образования, как к членам своей большой семьи. Как и в любой семье, тут тоже не обходится без проблем. Девиз специалиста: «Не выносить сор из избы». К каждой семье он находит индивидуальный подход, тактично решает возникшую проблему, не вынося ее на «всенародное» обсуждение. Приобретенный и завоеванный авторитет помогает ответственному секретарю легко устанавливать контакт с любой семьей и решать их проблемы без конфликтов. В связи с тем, что проблемы, вовремя выявленные в семьях, решаются на ранней стадии, не возникает необходимости в  постановке семей на учет как семей, находящихся в социально опасном положении.
В пятерку лучших Общественных комиссий вошли также Общественные комиссии Сторожевского, Идолгского и Большеивановского МО.
При активной работе специалистов Общественных комиссий, также произошло небольшое снижение постановки несовершеннолетних на учет в группу по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Татищевскому муниципальному району по сравнению с прошедшими годами.
На 31.12.2009 года на учете в районном банке данных состояло 57 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, на 31.12.2010 года - 54, на 01.10.2011 года – 40.
В Мизино-Лапшиновском, Ягодно-Полянском и Широкинском МО на 01.10.2011 год нет несовершеннолетних, состоящих на учете за совершение правонарушения, преступления.
В сравнении с 2009 годом в 4 раза снизилось количество несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН, проживающих на территории Октябрьского МО; в 2 раза снизилось на территории Татищевского и Вязовского МО.
Опыт работы Общественных комиссий  убеждает, что  именно они являются сегодня необходимой и функционально значимой частью действующей системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также защиты их прав, играют  стратегическую роль  в процессах  минимизации ряда ключевых социально опасных явлений, таких как беспризорность, безнадзорность, ранняя  криминализация подростков, приобщение  к алкоголю,  психотропным веществам и других негативных явлений. Огромную помощь Общественным комиссиям в работе с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию и находящимися в социально опасном положении, оказывают общественные организации.
На следующий год планируется провести проверки деятельности образовательных и медицинских учреждений района на предмет профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на различных видах учета, а для повышения качества профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, состоящими на различных видах учета, в следующем году планируется проведение ежеквартальных обучающих семинаров для ответственных секретарей Общественных комиссий. С целью обмена опытом и оказания помощи молодым специалистам Общественные комиссии будут разбиты на три кустовых объединения, во время проведения встреч ответственные секретари смогут почерпнуть для работы что-то новое у своих коллег и, наоборот, поделиться своими удачными наработками.
Глава администрации муниципального района Сурков П.В. отметил положительную работу комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района, за счет контроля органами количество семей, находящихся в социально опасном положении, в районе уменьшилось.
Кроме того, главой администрации района первому заместителю главы администрации района Кальному Р.А. была поставлена задача провести заседание межведомственной комиссии по работе с детьми и молодежью, а управлению общественных отношений и управлению образования и молодежной политики активировать работу молодежных общественных организаций.
Глава Карамышского муниципального образования Артюхов В.Н. проинформировал присутствующих о работе общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Карамышского муниципального образования.
По второму вопросу выступила начальник отдела здравоохранения администрации муниципального района Коляченко Е.С. Она сообщила, что на территории муниципального района  проходит кампания по иммунизации населения. На 2011 год за счет средств федерального бюджета на территории Татищевского муниципального района запланировано привить против сезонного гриппа 7948 человек. Иммунизация будет проходить на базе лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований района. На 1 ноября 2011 года в Татищевском районе привито 3150 детей, что составляет 100% от плана.
.
Управление организационного и правового обеспечения администрации района
Вернуться вверх