• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.11.11 13:07

Владыка Лонгин совершил Великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Татищево

Сегодня в р.п.Татищево состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери.

chin_osvyashenia2Символично, что 4 ноября отмечается государственный праздник Российской Федерации - День народного единства и православный праздник - День Казанской иконы Божией Матери.

В этот день вся наша страна славит события 1612 года, когда ополчение, возглавляемое Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым, выбило польских интервентов из Москвы и вернуло России свободу. Но всего этого могло и не произойти, если бы не чудодейственная помощь Казанской иконы Божией Матери, которая явила свое заступничество за Русь, и которой молилось все  русское войско накануне штурма. «Наши молитвы услышаны, предстательством Богородицы, суд Божий об Отечестве преложен на милость, завтра Москва будет в руках осаждающих и Россия спасена!» - сказал в видении преподобный Сергий Радонежский Арсению Элассонскому, находившемуся в то время  в плену у поляков, в осажденном Кремле. Так и случилось…А в честь чудесной иконы, помогавшей  освободить Москву от поляков, 4 ноября по новому стилю, установлено празднование Казанской иконе Божией Матери.

Этот православный праздник является престольным праздником Татищевского храма.

1958_cerkovТак случилось, что в поселке Татищево, выросшем на месте маленькой деревни Мещановка до размеров крупного районного центра Саратовской области, никогда не было церкви. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери начал действовать в р.п.Татищево с 1994 года в помещении, в котором с 1958 по 1992 год находился кинотеатр. Многие годы службы проводились в приспособленном для этих целей фойе.

С 2005 года в течение шести лет на благотворительные средства, пожертвования граждан и организаций, при помощи средств бюджета района, в храме велись работы по реконструкции и строительству. Здание храма полностью перестроено и капитально отремонтировано. Обустроен зал, где проходят богослужения; изготовлен иконостас; приобретены иконы, киоты, церковные люстры и все необходимые для 2005_cerkovслужбы церковные принадлежности; произведена реконструкция, ремонт и обустройство помещений, предназначенных для воскресной школы, проведения обрядов крещения и вспомогательных нужд. Проведена высококачественная штукатурка и окраска стен, облицовка потолка, устройство новых полов с облицовкой половой плиткой, установлены арочные деревянные двери и окна, произведена реконструкция систем отопления и электроснабжения, а также устройство арочного свода потолка. Построена колокольня, смонтирован и установлен шатер, купол, подкрестный шар с крестом. Приобретены и развешены восемь колоколов, изготовленные на Воронежском колокололитейном заводе, 2005_cerkov-2освященнные в сентябре 2010 года Владыкой Лонгином. Проведен ремонт фасада здания и крыльца, укреплены боковые колонны и стены, заменена строительная система и кровля здания, изготовлен и возведен центральный купол храма с крестом. Значительно преобразилась территория вокруг храма. Огорожен церковный двор, установлены осветительные приборы уличного освещения, разбиты клумбы и высажена газонная трава, заасфальтирована территория.

Многие жители, руководители предприятий и организаций Татищевского района жертвовали денежные средства и строительные материалы на восстановление храма. Доброе начинание нашло отклик в сердцах людей, и они вносили в это благое дело посильный вклад.

Всем миром с Божией помощью мы продвигались к завершению реконструкции храма. Приходя в храм, мы радовались тем переменам, той гармонии и благу, которые с нашей помощью появлялись в нем. В июле 2009 года прошел чин положения Антиминса, после чего богослужения начали проводиться в новой части храма. Великим благом для жителей района стало пребывание в храме мощей Матроны Московской. В марте 2010 года по благословению Преосвященнейшего Владыки Лонгина, по многочисленным просьбам прихожан и личной просьбе главы администрации Татищевского муниципального района П.В.Суркова мощевик с частицей мощей Святой Блаженной Матроны Московской остался в храме навечно, он вмонтирован в икону, написанную в ее честь и находящуюся в храме.

В мае 2010 года Владыкой Лонгином был совершен чин освящения иконостаса. В августе 2010 года в храме пребывал ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых. В Светлое Христово Воскресение 2011 года наши души светлой радостью наполнил колокольный звон, впервые прозвучавший в р.п.Татищево.

kupol_glЧастицы нашего совместного труда и наших молитв вложены в храм в честь Казанской иконы Божией Матери. Теперь это самое красивое и благоустроенное место, где душе каждого из нас уютно и комфортно; это предмет гордости жертвователей и жителей Татищевского района.

Сегодня Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил Великое освящение храма в честь Казанской иконы Божией Матери и Божественную литургию в обновленном храме.

Освящение храма, в христианской церкви — обряд освящения здания (помещения), являющийся необходимым chin_osvyashenia3условием возможности проведения в нём богослужений — Божественной литургии. Обряд освящения храма по христианскому канону также носит название обновление храма — «потому что чрез освящение храм из обыкновенного здания делается святым, а потому совершенно иным, новым». Это понятие относится как ко вновь построенным (созданным), так и к отремонтированным и иным образом переделанным местам, которые ранее уже освящались для проведения литургий.

Молитвы и обряды освящения храма возводят наши взоры от храмов рукотворенных к храмам нерукотворенным, членам духовного тела Церкви, каковыми являются все верные христиане. Поэтому при освящении храма делается подобное тому, что делается для освящения каждого человека в таинствах крещения и миропомазания.

Освящение храма стало большой радостью для православных христиан, проживающих в Татищевском районе. С верой и любовью за праздничным богослужением молились прихожане храма, местные жители, почетные гости, а также православные христиане, кто специально приехал из других населенных пунктов.

Надеемся, что храм в честь Казанской иконы Божией Матери, построенный всем миром, будет нести людям спасение, обновление  жизни, веру, добро и любовь.

 

Управление общественных отношений администрации муниципального района