• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.09.21 15:26

Прекрасный новый уголок райцентра

В субботу, 11 сентября, в день празднования 93-й годовщины со дня образования Татищевского района состоялась церемония открытия сквера имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова.

IMG 6689В церемонии открытия сквера приняли участие: глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», советник Губернатора области Л.П.Жуковская, настоятель храма Казанской иконы Божией матери р.п.Татищево, священник Антоний Сотников, двоюродная сестра Анатолия Алексеевича Лапшова Н.С.Архипова.

IMG 6712Строительство сквера стало возможным благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», средствам местного бюджета и благотворителей.

В этом, девятом по счету сквере, выстроены пешеходные дорожки, установлены малые архитектурные формы, баннер, элементы уличного освещения. Также посеян газон и высажены декоративные виды деревьев и кустарников.

IMG 6772Центральным звеном сквера является постамент с бюстом Героя Советского Союза Анатолия Алексеевича Лапшова с восьмигранной площадкой вокруг.
Место расположения сквера выбрано не случайно - он находится на улице, названной в честь Героя Советского Союза, по направлению к селу Идолга – родному селу Анатолия Алексеевича, куда он каждое лето приезжал со своей мамой – Марией Сергеевной, уроженкой этого села. Во время Великой Отечественной войны Мария Сергеевна вернулась на родину, куда и шли письма с фронта от ее сына.

По традиции открытия значимых мест в районе, настоятель храма Казанской иконы Божией матери р.п.Татищево, священник Антоний Сотников совершил чин освящения сквера.

IMG 6816Павел Васильевич, поздравляя присутствующих на мероприятии гостей и жителей района, отметил: «В это доброе праздничное утро мы отмечаем замечательное событие в жизни нашего района — его день рождения. Район молодой по историческим меркам — всего 93 года. За эти годы произошло много разных событий. Мы видим, что район развивается и благоустраивается. Открытие общественной территории — сквера имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова - это знаковое событие. Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость — на родине А.А.Лапшова в районном поселке установлен бюст в самом начале улицы. В ближайшее время здесь будет установлена стела с наименованием улицы, которая станет и историческим символом, и арт-объектом, напоминающим всем нам о том, что сегодня мы живем благодаря людям, отдавшим свои жизни за мирное небо над нашей головой. Об этом нужно помнить всегда! Я от души поздравляю вас с нашим общим праздником и благодарю всех, кто работал, кто вложил собственные средства в благоустройство территории родной Татищевской земли. Низкий поклон вам, друзья, пусть у вас все получается! С праздником!».

IMG 6843За большой вклад в социально-экономическое развитие Татищевского муниципального района и активное участие в благоустройстве р.п.Татищево Павел Васильевич вручил Благодарность главы района и памятный подарок землякам-благотворителям, работникам акционерного общества «Трасса», работникам администрации района и муниципального автономного учреждения «Комфортный Город», принимавшим участие в строительстве и благоустройстве сквера.

IMG 7033Людмила Петровна Жуковская, поздравляя татищевцев с этим важным событием в жизни района, подчеркнула: «Открытие сквера имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова - это очень важное событие, это наша историческая память о людях, которые оставили свой след в славной истории Татищевской земли, чтобы сегодня мы были счастливы и жили под мирным небом и гордились тем, что мы создаем своим трудом. Татищевский район системно работает над тем, чтобы все населенные пункты стали красивыми, уютными и комфортными для жизни. Высокая оценка району была дана и Председателем Государственной Думы В.В.Володиным в ходе его рабочего визита в Татищевский район. Жители по праву могут гордиться своим район!».

IMG 7049Двоюродная сестра Анатолия Алексеевича Лапшова Нина Сергеевна поблагодарила главу района Павла Васильевича Суркова и всех, кто принимал участие в сохранении и увековечении памяти о ее брате.

IMG 7070Затем Павел Васильевич и Нина Сергеевна перерезали ленту. Сквер имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова открыт! В память о великом подвиге Анатолия Алексеевича Лапшова к памятнику Героя возложены цветы.

IMG 7139Теперь сквер станет любимым местом культуры и отдыха всех жителей нашей родной земли.

 

 

 

 

ФОТО

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба