03.11.11 14:56

Самозахват земли в Сторожевском муниципальном образовании

Предусмотрена ли действующим законодательством ответственность за «самозахват» земельного участка? Да, предусмотрена. В соответствии со ст.7.1 Кодекса об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц, - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

На территории Сторожевского муниципального образования лицами цыганской национальности был самовольно занят земельный участок, на котором возведены постройки для проживания. Неоднократно временно исполняющим полномочия главы Сторожевского муниципального образования Ю.Н.Поповым и специалистом администрации Прониной О.А. с ними проводились беседы о незаконности проживания на данном участке. Им было предложено оформить земельный участок под строительство индивидуального жилья в других населенных пунктах муниципального образования, так как выделить землю, на которой возведены постройки, не представляется возможным, потому что земельный участок находится в пределах санитарно - защитной зоны фермы.

2 ноября 2011 года специалистами Сторожевского муниципального образования в присутствии лиц цыганской национальности было проведено обследование данного участка. По результатам составлен акт и протокол об административном правонарушении  о самовольном занятии земельного участка. (ст.7.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Самовольное занятие земельного участка»).

Лицам, в отношении которых будет возбуждено дело об административном правонарушении, разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также статьей 51 Конституции Российской Федерации.

 

Администрация Сторожевского муниципального образования

Вернуться вверх