02.11.11 17:56

Налоговые декларации. Что будет, если не предоставить их вовремя?

Администрация Татищевского муниципального района и межрайонная ИФНС России №12 по Саратовской области доводит до сведения налогоплательщиков, что индивидуальные предприниматели должны подавать декларацию по каждому налогу, даже если за прошедший период налоговая база по налогу была нулевой.

Для каждого налога установлен свой срок подачи декларации. За нарушение этого срока налоговая инспекция вправе оштрафовать налогоплательщика. Размер штрафа исчисляется в процентах от неперечисленной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) по декларации.

Обращаем внимание, что со 2 сентября 2010 года штрафы за налоговые нарушения существенно выросли.

Теперь нет разницы, когда вы «не подали» декларацию: в течение 180 дней позднее необходимой даты, или по прошествии 180 дней. Штраф будет один – 5% от суммы, которую вы должны были уплатить по той самой декларации (но для расчета штрафа берется не число, указанное в декларации, а сумма налога, неуплаченного по факту). Пять процентов – за каждый месяц просрочки. Есть и рамки – штраф за непредставление декларации вовремя не может быть меньше 1 тыс. рублей, и не может быть больше 30% от суммы налога по декларации. Все это относится и к нулевым декларациям. Раньше нужно было заплатить только 100 рублей за каждую непредставленную нулевую декларацию, теперь – в 10 раз больше!

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района

Вернуться вверх