• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.11.11 13:30

Новые поступления в электронный фонд библиотеки

Фонд МУК «Библиотека Татищевского муниципального образования Татищевского района Саратовской области» пополнился новыми книжными изданиями:

Gromov-VselennayaГромов, А. Н. «Вселенная : полная биография» / Александр Громов, Александр Малиновский. – М.: Эксмо, 2011. – 416 с.

Авторы  книги знакомят читателей с самыми волнующими загадками современной астрономии: что такое черные дыры и нейтронные звезды? Откуда берутся гамма – всплески и как долго будет светить Солнце? Что произойдет, если астероид столкнется с Землей? На что похожа наша Галактика?  Читатель сам может попытаться найти ответы с помощью главы, посвященной любительской астрономии.

Рерих, Н.К. Знак эры / Н.К. Рерих; сост. Н. Ковалева. – М.: Эксмо, 2011. – 608 с. Rerix-Znak_ery

В сборнике представлены самые загадочные и глубокие по содержанию литературные произведения великого художника и мыслителя Н.К. Рериха. Являясь сотрудником духовных Учителей Шамбалы, Рерих отразил философско-этические и научные основы их мировоззрения в своём творчестве. Иные миры и планы бытия; взаимосвязь духовного начала человека с Космосом; загадки жизни, смерти, бессмертия; необычные природные явления, свидетельствующие о многомерной природе мироздания; парапсихологические феномены и тайны высших духовно-психических способностей человека, наконец, существование на нашей планете легендарной обители Высшего Разума - Шамбалы, - эти и другие вопросы нашли увлекательное художественное отражение в рассказах, эссе и повестях великого русского художника и мыслителя.

Delyagin-Russkii_kosmos

Делягин, М.Г. Русский космос : Победы и поражения / Михаил Делягин, Вячеслав Шеянов.- М.: Эксмо, 2011. – 272 с.- (люди в космосе).

Что ждет российский космос завтра? Вернется ли Россия в большой космос, а значит, и на авансцену мировой истории? Станет ли космический проект национальной  идеей? С этими и другие вопросами, связанными с нынешним состоянием отечественной космонавтики, пытаются разобраться авторы книги.

Вульф, В.Я.  Великие имена XX века / Виталий Вульф, Серафима  Чеботарь. - М.: Текстура – пресс : Эксмо :Vulf-Velikie_imena Яуза, 2010. – 384 с.: ил. (Виталий Вульф. Мой серебреный шар).

Новая книга популярного телеведущего! Продолжение бестселлеров «Великие женщины XX века» и «Кумиры XX века». Собрание самых поразительных биографий эпохи. Портреты великих мужчин минувшего столетия.


Vorobyevskii-Bulgakov

Воробьевский, Ю. Неизвестный Булгаков. На свидание с сатаной / Юрий Воробьевский. - М.: Эксмо : Аггоритм, 2011. – 272 с.- (Гении и злодеи).

Многих поклонников творчества Михаила Афанасьевича Булгакова волнует вопрос : а случались  ли в его собственной жизни сверхъестественные явления, описанные в романе «Мастер и Маргарита»? Книга Юрия Юрьевича Воробьевского посвящена именно малоизвестным мистическим аспектам жизни и творчества М.А. Булгакова.

Буровский, А.М. Правда о «золотом веке» Екатерины / Андрей Буровский. - М.: Эксмо : Яуза,Burovskii-Pravda_o_Ekaterine 2010. – 480 с.- (Вся, правда, о России).

Её величают «Премудрой матерью отечества» «Екатериной Великой». Её царствование прославляют как «золотой век» Российской империи. Но что скрывается за блестящим фасадом екатерининских  реформ и государственных преобразований? Стоит лишь присмотреться повнимательней – и в глаза бросается вопиющее беззаконие и предательство, низость и разврат, убийства и подлог важнейших государственных документов. На самом деле «золотой век» Екатерины – эпоха невероятной лжи и лицемерия, время крайнего бесправия большинства поданных «великой императрицы» - десятков миллионов крепостных  крестьян. Именно при Екатерине нация оказалась расколота на привилегированных «русских европейцев» и находившихся у них в фактическом рабстве «русских туземцев». «Золотой век» Екатерины изувечил судьбы и души, окончательно развратил «элиту» империи, сломал историю страны…

Konyaev-RubcovКоняев, Н.М. Гибель Николая Рубцова : «Я умру в крещенские морозы» / Николай Коняев. - М.: Яуза : Эксмо, 2010. – 544 с.

«Я умру в крещенские морозы» - эти слова Николая Рубцова оказались пророческими: жизнь великого русского поэта безвременно оборвалась 19 января 1971 года. Он был убит женщиной, которую собирался назвать своей женой. Эта сенсационная книга не только прослеживает все этапы жизни и творчества Николая Рубцова, но и раскрывает тайные пружины произошедшей в Вологде трагедии.

Святополк – Мирский, Д.П. История русской литературы с древнейших времен / Д.П. Святополк – Мирский. Svyatopolk-Mirskii- М.: Эксмо, 2008. –608 с.: ил.- (энциклопедии России).

В 1925 году впервые вышла в свет «История русской литературы», написанная по-английски. Автор – русский литературовед, литературный критик, публицист, князь Дмитрий Петрович Святополк – Мирский (1880 - 1939). С тех пор «История русской литературы» выдержала не одно издание, была переведена на многие европейские языки и до сих пор не утратила своей популярности. Книга написана простым и ясным языком, блистательно переведена, и недаром скупой на похвалы Владимир Набоков считал её лучшей историей русской литературы на любом языке, включая русский.

Istoria_RAИстория русской армии. - М.: Эксмо, 2011. –768 с.: ил. (Российская императорская библиотека).

История русской армии написана кровью на полях сражений, ее страницы – летопись доблестного и самоотверженного служения Родине. Военная служба издавна пользовалась на Руси особым почетом, это был необходимый этап для каждого настоящего мужчины, надежного защитника своей страны и родного очага. Это издание – драгоценная редкость. В нем события и факты военной истории России с древнейших времен описывают и анализируют представители офицерских династий.

История российской геральдики. - М.: Эксмо, 2010. – 576 с.: ил.- (Российская императорская библиотека).Geraldika

Труд Александра Борисовича Лакиера – не просто работа по российской символике и геральдике, завоевавшая популярность благодаря своей основательности в сочетании с доступной и занимательной формой изложения. «Единственная в своём роде» назвал это исследование самый авторитетный дореволюционный справочник России – энциклопедический словарь Брокгауза – Ефрона, особо отметив уникальные материалы по истолкованию гербов и истории российских печатей. В современной версии книги символические изображения, которые описывает Лакиер, можно еще и как следует рассмотреть во всех подробностях на многочисленных иллюстрациях.

MedEnciklopediaБольшая домашняя медицинская энциклопедия / современное популярное иллюстрированное издание.- М.: Эксмо, 2010. – 800 с.

«Большая домашняя медицинская энциклопедия» - уникальное издание, содержащие описание причин, симптомов, методов диагностики и лечения большинства известных современной медицине заболеваний – как самых распространенных, так и редких. Энциклопедия поможет вам понимать, о чем говорит вам врач, и правильно осуществить лечение.

«Великая оболганная война»Velikaya_voina

Последние два десятилетия в сознание жителей нашей страны упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные «дегероизировать» Великую Отечественную войну. Как «общеизвестный факт» преподносится учеба в Советском Союзе Геринга и Гудериана. Редкий из нынешних фильмов о войне обходится без заградительных отрядов, расстреливающих отступающих красноармейцев. В книге Игоря Пыхалова подвергнуты критическому разбору популярные военные мифы.


1945_God«1945. Год поБеды»

Эта книга завершает 5-томную историю Великой Отечественной войны от Владимира Бешанова. Это – итог 10-летней работы по переосмыслению советского прошлого, решительная ревизия военных мифов, унаследованных от сталинского агитпропа, бескомпромиссная полемика с историческим официозом. Это – горькая правда о кровавом 1945-м, который был не только годом Победы, но и БЕДЫ – недаром многие события последних месяцев войны до сих пор обходят молчанием, архивы так и не рассекречены до конца, а самые горькие, «неудобные» и болезненные вопросы по сей день остаются без ответов

Фонд библиотеки также пополнился книгами серий: «Женский исторический бестселлер» и произведениями современных авторов – Дины Рубиной, Харуки Мураками, Виктора Пелевина, Людмилы Улицкой.


Управление культуры администрации муниципального района