• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


02.08.21 17:42

На повестке дня - готовность образовательных учреждений к началу учебного года

В понедельник, 2 августа, состоялось очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос о готовности общеобразовательных учреждений района к началу 2021-2022 гг. учебного года.

898998989898С докладом выступила начальник управления образования администрации района Наталья Евгеньевна Видинеева.

Наталья Евгеньевна сообщила, что в образовательных учреждениях района проводится ряд мероприятий для подготовки к новому учебному году. Подготовка школ — это огромная работа: подбор кадров, обеспечение учебной литературой, приобретение оборудования и мебели, создание условий для организации подвоза учащихся, создание безопасных условий для учащихся и сотрудников: по пожарной, антитеррористической безопасности, создание условий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, благоустройство территории учреждений, проведение ремонтных работ.

1 сентября 2021 года школы Татищевского района откроются для 2860 учащихся, что на 35 детей больше, чем за отчетный период прошлого учебного года.

В 1 класс придут 302 ученика, что на 13 учеников меньше, чем в прошлом году.

В 10 класс – 112 учащихся, это на 18 учеников больше по сравнению с прошлым годом.

В 11 класс придут 86 учащихся школ района, что на 2 ученика больше, чем в прошлом 2020-2021 учебном году.

Дошкольные группы будут посещать 288 детей, детские сады - 537 воспитанников.

В самом крупном детском саду «Пирамидка» работают 17 групп, из них в новом здании 7, в старом 10, которые посещают 324 воспитанника, работают 33 педагога.

Педагогические кадры являются главной, наиболее ценной и значимой частью ресурсов образования. Сохранение педагогических кадров остается важным направлением работы управления образования при подготовке к новому учебному году.

1 сентября 2021 года к работе приступят 6 молодых специалистов.
Всего в 2021-2022 учебном году в образовательных учреждениях района приступят к работе 418 педагогов в школах и 104 педагога в дошкольных группах и детских садах.

В районе систематически ведется работа по повышению квалификации педагогов. Квалификационную категорию имеют 228 педагогов, из них высшую квалификационную категорию – 32 человека (14%), первую категорию – 196 человек (86%), соответствие занимаемой должности – 115 человек (27,5%), 84 учителя (20 %) не подлежат аттестации, так как имеют льготы.

К началу учебного года педагоги прошли курсы повышения квалификации по должности «Классный руководитель».

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по реализации комплекса мероприятий, касающихся безопасности и антитеррористической защищенности объектов по программе «Планирование и реализация дополнительных мероприятий по усилению мер безопасности в образовательных организациях» прошли КПК 118 педагогов. Работа в данном направлении продолжается.

673434343В 2020 году Татищевский район вступил в персонифицированное финансирование дополнительного образования по проекту «Успех каждого ребенка». Для организации работы по дополнительному образованию 25 педагогов прошли курсы повышения квалификации по программе дополнительного образования.

Для повышения качества знаний, успешности образовательного процесса, с учетом новых потребностей, необходимо регулярно повышать компетенции педагогических работников. На новый учебный год разрабатывается план прохождения курсов повышения квалификации педагогов, ведется активное сотрудничество с Саратовским институтом развития образования (СОИРО).
Обеспечение школьников учебниками и учебными пособиями осуществляется как за счет новых поступлений, так и за счет учебников, имеющихся в фондах школьных библиотек.

6854545454В этом году учебников приобретено более 4000 экземпляров и обеспеченность учебниками составила 97%.

Благодаря муниципальному банку «Обменный фонд учебников», через который организован взаимообмен невостребованными учебниками между школами, все дети к новому учебному году будут обеспеченны бесплатными учебниками на 100%.

В образовательных учреждениях района для подвоза детей к школам используются 9 школьных автобусов. В 2021-2022 учебном году планируется подвоз 321 обучающегося по 12 маршрутам.

Ежегодно школьный автобусный парк обновляется новыми автобусами. Так, в конце 2020 года получен школьный автобус района в школе ст. Курдюм. В текущем году подана заявка на поставку школьных автобусов для школ с. Большая Ивановка и д. Македоновка.

Общеобразовательными учреждениями на новый учебный год разрабатывается и, если есть необходимость, то обновляется необходимый пакет документов для осуществления организованной перевозки группы учащихся в школьных автобусах.

Оценка соответствия состояния автомобильных дорог и подъездных путей требованиям безопасности движения осуществляется на основе обследования, проводимого комиссией, формируемой постановлением главы Татищевского муниципального района в составе работников организаций, осуществляющих перевозки учащихся, сотрудников управления индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района, а также сотрудников ГИБДД.

Комиссионное обследование дорожных условий на маршруте будет проводиться в августе 2021 года. По результатам обследования будут составлены акты по каждому школьному маршруту.

К 1 сентября все школьные автобусы будут готовы к перевозке детей в соответствии с требованиями ГИБДД, а также с выполнением условий по противоэпидемическому режиму по коронавирусной инфекции: обработка автобусов дезинфицирующими средствами, наличие масок и перчаток у водителя.

Во всех образовательных учреждениях ведется большая работа по содержанию и благоустройству территорий: регулярный покос травы, спил сухих деревьев, ремонт и содержания игрового и спортивного оборудования. Кроме того, в наличии имеется периметральное ограждение и освещение территории; инженерно-технические средства охраны (охранно-пожарной сигнализации, тревожной сигнализации, системы видеонаблюдения и контроля), на обслуживание которых выделяются средства из муниципального бюджета.

В школах района установлена система наружного видеонаблюдения, имеются паспорта антитеррористической безопасности, планы эвакуации, изданы приказы о назначении ответственных, утверждены планы работы по антитеррористической защищенности, созданы журналы инструктажей с обучающимися и сотрудниками по данному направлению работы.

Также заключены договоры на испытание пожарных лестниц, договоры на обслуживание и ремонт АПС, тревожной кнопки, обслуживание объектового оборудования «Стрелец-мониторинг».

Новый учебный год будет проходить в условиях соблюдения всех мер предосторожности по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Для этого в образовательных учреждениях имеются дезинфицирующие средства, рециркуляторы воздуха, средства защиты. Строго будут соблюдаться: режим термометрии, создание условий для разобщения групп детей, ограничительные мероприятия.

В целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции сотрудники образовательных учреждений проходят вакцинацию.
Наша общая задача – создать для детей безопасные условия для жизни и здоровья, также создать условия для полноценного учебно-воспитательного процесса, способствующего воспитанию всесторонне гармонично развитой личности.

68868899898В продолжение темы с вопросом о подготовке общеобразовательных учреждений к началу учебного года выступил А.А. Кузовенков, начальник индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации Татищевского муниципального района.

По программе «Повышения энергетической эффективности и энергосбережения» в 2021 году к подготовке отопительного сезона запланирована реконструкция модульного котла наружного типа в школах сел Кувыка и Курдюм, а также в сельском клубе села Курдюм. Новое котельное оборудование позволит снизить затраты газа и повысить тепловую энергию учреждений. Работы по модернизации котельных планируется завершить в сентябре 2021 года.

Антон Александрович напомнил главам муниципальных образований о необходимости своевременной подготовки документов в соответствии с инструкцией «О порядке подготовки и содержания обосновывающих документов, для выделения бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Саратовской области на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций на территории Саратовской области». Любые дефекты необходимо устранять немедленно, во избежание поломки или разрушения.

714354564665Подводя итоги совещания, Павел Васильевич обратил внимание коллег, что до начала учебного года осталось 29 дней и цель сейчас должна быть одна - ускорить ремонтные работы, чтобы к 1 сентября они были завершены в полном объеме.

Также глава района отметил, что необходимо проверить степень готовности образовательных учреждений к началу отопительного сезона, так как времени осталось не так много и необходимо понимать, насколько учреждения готовы к сезону холодов, которые могут начаться до наступления официальной даты отопительного сезона.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба