27.10.11 09:17

Техника росписи - батик: изящество и индивидуальность

Батик - это вид творчества, интерес к которому не только не гаснет, а наоборот - все больше и больше заинтересовывает своей спецификой и разнообразием. Древнее и неизменно прекрасное искусство батика пришло к нам из Индии и Индонезии, где оно появилось много веков назад.

Батик – это особая техника росписи по натуральному шелку, с помощью которой создаются великолепные красочные картины. Объединившая в себе красоту и утонченность, методика стала применяться и для создания аксессуаров, и как самостоятельное искусство. Такая техника росписи дает возможность украсить неповторимой росписью шелковые платки, шарфы и панно,  создавая эксклюзивные вещи.

Изделия в методике батика – эти небольшие шедевры, которые не потеряют своей ценности с годами.

Преподаватель изобразительного отделения  «Детской школы искусств» р.п.Татищево Лухманова Ольга Васильевна картины, выполненные в технике батик, считает своим хобби. В основном Ольга Васильевна пишет картины в технике холодного батика: это пейзажи, натюрморты и беспредметные композиции.

Своим опытом Ольга Васильевна  поделилась с работниками клубных формирований нашего района.

batik_125 октября в детской школе искусств прошел семинар – практикум «Батик: изящество и индивидуальность».

В первой части семинара Ольга Васильевна рассказала историю возникновения и развития техники художественной росписи ткани. Подробно объяснила  технику холодного и горячего батика, как правильно подобрать необходимые материалы и инструменты. Участникам семинара были представлены готовые работы, исполненные в технике холодного батика.batik_2

Во второй практической части семинара она предложила присутствующим разработать творческий проект с использованием техники холодного батика, а также изготовить изделие в этой техники для оформления интерьера гостиной, кухни, комнаты, кабинета и т.д.

Далее состоялась презентация изделий из батика участников семинара.

 

Управление культуры администрации муниципального района

Вернуться вверх