• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.07.21 07:37

Инспекционная поездка по строительным объектам

Рано утром, в четверг, 22 июля, в рамках очередной инспекционной поездки глава Татищевского муниципального района П.В.Сурков проконтролировал ход ремонтно-строительных работ на некоторых строительных объектах в р.п.Татищево.

IMG 5498П.В.Сурков посетил новый сквер "Имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова" и сквер «Солнечный», строительство и благоустройство которых ведется благодаря реализации на территории района регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и районной муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на территории Татищевского муниципального образования 2019-2021 г.г".

В сквере "Имени Героя Советского Союза А.А.Лапшова" основные строительные работы уже практически завершены. Теперь главная задача - благоустройство и озеленение его территории.

С директором МАУ «Комфортный Город» Д.Г.Ивановым Павел Васильевич обсудил вопросы установки малых архитектурных форм и элементов уличного освещения. В целях создания комфортной среды для отдыха и украшения окружающего пространства сквера вдоль пешеходных дорожек будут установлены скамейки и опоры декоративного уличного освещения.

IMG 5494В вечернее и ночное время постамент с бюстом А.А.Лапшова подсветят декоративные прожектора. Основной акцент сделан на форме и фактуре памятника, чтобы в темное время суток он также хорошо просматривался, как и при естественном освещении.

На всей территории сквера планируется высеять газон и посадить декоративные виды деревьев и кустарников. Но, перед началом озеленения территории сквера, глава района обратил внимание коллег на необходимость проведения дополнительных работ по ее планировке.

Также в ходе осмотра строящегося сквера определены места установки опор освещения, которые необходимо расположить вдоль пешеходных дорожек и обустройства системы полива.

Не осталась без внимания и недавно высаженная татищевскими лицеистами «Аллея выпускников 2021 года». Здесь необходимо завершить работы по планировке земляного полотна откоса аллеи, произвести отсыпку откосов обочин автодороги рядом с автомобильным мостом и посеять газон на всей территории аллеи. В связи с расширением площади аллеи, для завершения ее целостного эстетического облика, Павел Васильевич отметил необходимость высадки дополнительных саженцев крымской сосны.

IMG 5512В продолжение общей концепции благоустройства улицы Лапшова, на территории аллеи вдоль пешеходной дорожки будут высажены ирисы.

Следующий объект – Татищевский лицей, где полным ходом идут работы по ремонту входной группы парадного входа в здание. В рамках ремонтных работ уже выполнен монтаж металлических конструкций опор крыши и козырька над крыльцом. Далее предстоит проведение отделочных работ. Совместно с директором Татищевского лицея Е.В.Евсеевой глава района обсудил возможные варианты образцов облицовочной плитки, а также концепцию обустройства зеленых зон, которые будут располагаться вдоль фасада здания, и устройства площадки для флагштоков.

В сквере «Солнечный», продолжением строительства которого в этом году стало установка большой детской игровой площадки, которая установлена подрядной организацией ООО «Солнечный город» в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды на территории Татищевского муниципального образования 2019-2021 г.г", Павел Васильевич дал ряд поручений по благоустройству прилегающей к детской площадке территории и самой площадки.

IMG 5522На прилегающей к площадке общественной территории, благоустройство которой осуществляется за счет средств муниципального бюджета, выполнены работы по обустройству пешеходных дорожек, ведущих к магазинам и многоквартирным жилым домам. Территория, где расположена пешеходная зона, будет засеяна газоном, а площадка под мусорными контейнерами – огорожена и освещена, на ней будет установлено видеонаблюдение. Что же касается непосредственно детской площадки, то главой района было принято решение об установке дополнительного декоративного ограждения по всему периметру площадки.

В завершении поездки глава района побывал в сквере "Детский". Там он обсудил с директором МАУ "Комфортный город" Д.Г.Ивановым вопросы касающиеся укрепления откоса пешеходной дорожки и устройства дополнительной ливневой канализации для пропуска поводковых и дождевых потоков.

IMG 5540Подводя итоги поездки, Павел Васильевич отметил, что до завершения строительного сезона осталось не так много времени, а объем работ которые нужно выполнить для завершения всех объектов предстоит еще большой. Поэтому все запланированные работы необходимо сделать качественно и в срок, ведь от этого зависит комфорт и благополучие жителей и гостей поселка.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба