• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.07.21 13:10

Внимание, лептоспироз!

Лептоспироз - острое инфекционное заболевание, которым болеют человек и животные, характеризуется поражением почек, печени, нервной и сосудистой систем, развитием геморрагического синдрома и желтухи.

Возбудитель лептоспироза устойчивый во внешней среде микроорганизм – лептоспира, который длительно (до 1 года) сохраняется в воде и в почве.
Источником инфекции для человека служат грызуны, ежи и сельскохозяйственный скот. Возбудитель выделяется во внешнюю среду с продуктами жизнедеятельности животных, загрязняя воду, почву, растения. Больной лептоспирозом человек для окружающих людей не опасен. К заражению лептоспирозом  восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
Инфекция передается человеку посредством прямого контакта с мочой инфицированных животных или через загрязненные объекты внешней среды. Человек рискует заболеть лептоспирозом при купании в стоячих водоемах. Вода может быть заражена мочой, фекалиями больных животных. Так, листерии способны проникнуть не только через поврежденную кожу, но и слизистую оболочку рта, носа, а также через конъюнктиву глаз. Заболеть лептоспирозом можно даже при ходьбе босиком по зараженной почве. Высокому риску вероятности заболевания подвергаются люди, работающие на животноводческих фермах, мясокомбинатах, а также осуществляющих свою работу на заболоченных территориях, рыбаки и туристы. Не стоит сбрасывать со счетов и ветеринаров, работников приютов для животных, коммунальных служб, которые могут заразиться от больных собак. 
Территории, на которых выявлено носительство лептоспир среди диких животных и заболевания или лептоспироносительство у домашних животных, считают очагами лептоспироза, потенциально опасными для людей.
Инкубационный период болезни от 3х до 30 дней. Болезнь у человека начинается остро, сопровождается выраженной интоксикацией, резким подъемом температуры, поражением почек, печени, развитием геморрагического синдрома. Лечение больных лептоспирозами необходимо проводить только в стационаре, поскольку часто возникают осложнения (отек легких, мозга, острая сердечная недостаточность), требующие интенсивной терапии. Возможны рецидивы заболевания.
Для предупреждения заболевания следует избегать купания в малопроточных водоемах, а также употребления воды из открытых водоемов. Важно предотвращать появление грызунов в местах хранения продуктов питания и овощей (склады, подвалы), на объектах животноводства, частных домах, в дачных домиках и прочее. Своевременно и в полном объеме проводить мероприятия, направленные на истребление грызунов.
Группы людей высокого риска заражения (ветеринары, животноводы, рабочие мясокомбинатов, дезинфекторы) при выполнении рабочих обязанностей должны носить защитную одежду и обувь, соблюдать меры личной профилактики. Кроме того, это люди подлежат двукратной иммунизации лептоспирозной вакциной.
Владельцы домашних животных, в том числе собак,  должны позаботиться о вакцинации их против лептоспироза.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации района