26.10.11 08:21

Информация по отравлениям спиртосодержащей продукцией за 9 месяцев 2011 года

В быту и на производстве используется большое количество технических жидкостей, которые по тем или иным своим свойствам воспринимаются лицами, склонными к употреблению алкоголя, как жидкости, содержащие этиловый спирт. Некоторые из них действительно содержат этиловый спирт в том или ином количестве. Но, эти технические жидкости содержат химические вещества, которые являются ядовитыми для человека и вызывают разного рода расстройства здоровья, а при употреблении больших доз вызывают смерть человека. Часто их называют суррогатами алкоголя, этот термин отражает судебно-медицинское значение этих жидкостей. Продаются эти средства почти в каждом продуктовом магазине, а также в магазинах бытовой химии. Изобретательный народ закрывает глаза на надпись «не употреблять внутрь!», приобретают средство для внутреннего употребления, не задумываясь о грозящей опасности для жизни и здоровья.

Убедительная просьба продавцам таких средств разъяснять гражданам их приобретающим, назначение средства, предупреждать о последствиях их применения не по назначению, размещать их на специальных прилавках для бытовой химии. Гражданам рекомендуется задуматься о своем здоровье.

По предварительным данным токсикологического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Саратовской области на 01.10.2011 г. количество отравлений суррогатами алкоголя и спиртосодержащими жидкостями непищевого назначения по Саратовской области составило 745 случаев, за аналогичный период 2010 года - 718 случаев, т.е. количество отравлений находится практически на уровне 2010 года. Количество летальных случаев от отравлений спиртосодержащей продукцией - 455 человек, за аналогичный период 2010 года 330 случаев, т.е. наблюдается увеличение количества смертельных случаев в 1,4 раза, за счет следующих территорий: г.Саратова, Саратовского, Воскресенского, Энгельсского, Балаковского, Аткарского, Петровского, Красноармейского, Балашовского Ртищевского и Марксовского районов.

Анализ динамики отравлений суррогатами алкоголя по Татищевскому району показывает, что отравления носят волнообразный характер.  На фоне снижения показателя отравлений суррогатами алкоголя с 2007 года начал регистрироваться рост отравлений, но с 2008 года и по настоящее время отмечается стабилизация показателя отравлений суррогатным алкоголем в районе. За 9 месяцев 2011 года от отравлений спиртосодержащей продукцией на территории Татищевского района погибло 7 человек (за аналогичный период 2010 года - 8 случаев). Среди пострадавших от отравлений спиртосодержащей продукцией, как и в предыдущие периоды наблюдения, больший удельный вес составляют мужчины. Смертность мужчин от случайного отравления алкоголем значительно превышает смертность женщин. Наибольшая смертность у мужчин, как и у женщин, отмечается в наиболее активном возрасте от 40 до 64 лет.

Обстоятельства отравления и социальный состав отравившихся практически остаются неизменными в течение всего периода наблюдения. Анализ мест происшествия показал, что 79% отравлений произошло в квартирах. Место приобретения остается неизвестным в 98% случаев. Практически все отравления являются индивидуальными.

Из приведенного выше следует, что основная причина смертей от отравления суррогатным алкоголем — это закономерное следствие наличия среди населения огромной когорты больных алкоголизмом и лиц с «тяжелым потреблением алкоголя», помимо неограниченной доступности крепкого алкоголя.

Поэтому профилактика алкоголизма, уменьшение числа больных алкоголизмом закономерно приведут к снижению числа смертельных отравлений алкоголем. Если не уменьшить число больных алкоголизмом, то такие меры как борьба с самогоноварением, ограничение доступности спиртсодержащих жидкостей «двойного назначения», ограничение продажи водки и рост ее стоимости будут иметь лишь незначительный эффект.

 

Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района

Вернуться вверх