• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.10.11 18:05

Состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации района

24 октября состоялось очередное аппаратное совещание при главе администрации Татищевского муниципального района с заместителями главы администрации муниципального района, руководителями органов администрации муниципального района и главами муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района.

На совещании были рассмотрены вопросы:

  • о развитии дошкольного образования в Татищевском муниципальном районе;

  • об исполнении государственных полномочий по предоставлению гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в 2011 году субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья крупного рогатого скота и на компенсацию части затрат по развитию молочного скотоводства.

По первому вопросу выступила заместитель начальника управления образования и молодежной политики, начальник инспекторского отдела администрации района Толочкова Э.Р., которая сообщила, что основные направления развития дошкольного образования в районе определяются целевой программой «Развитие дошкольного образования в Татищевском муниципальном районе Саратовской области на 2011-2013 годы».

Охват детей дошкольным образованием в районе составляет 62,2% (областной показатель – 77,6%). В районе функционирует 9 - дошкольных образовательных учреждений (ДОУ), 7 - групп дошкольного образования при школах. Проживает на территории Татищевского муниципального района 1914 детей в возрасте от 0 до 6,5 лет.

Для реализации равных возможностей получения дошкольного образования и выбора родителями наиболее приемлемой родительской платы, наряду с группами полнодневного пребывания, открыто 6 групп кратковременного пребывания предшкольного образования детей с количеством 73 ребенка (с.Кувыка, с.Полчаниновка, с.Сокур, с.Курдюм, р.п.Татищево (ДШИ, школа).

На базе трех ДОУ открыты логопункты для коррекции речи детей, в которых занимаются 44 воспитанника.

За последние годы в районе, значительно увеличился контингент детей в дошкольных образовательных учреждениях, но вместе с этим растёт и очерёдность в детские сады. Остро данная проблема стоит в районном поселке Татищево – очередность в детский сад составляет 193 ребенка, в с.Сторожевка - 90 человек, с.Большая Каменка - 20 человек, с.Мизино-Лапшиновка - 10 человек.

Из-за нехватки мест в детских садах и отсутствия учреждений дошкольного образования родители вынуждены возить детей в другие образовательные учреждения, зачастую в соседние населенные пункты.

Нет дошкольной группы в селе Македоновка – 17 детей от 0-6,5 лет, в с.Сокур -44 ребенка от 0-до 6,5 лет, с. Курдюм 42 ребенка. Наряду с этим детский сад в с.Слепцовка, проектная мощность которого 90 мест, посещают –3 ребенка.

С целью снижения очередности в детские сады в районе планируется строительство детских садов в р.п.Татищево на 250 мест и с.Сторожевка на 120 мест по областной целевой программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений Саратовской области на 2012-2015 гг».

Реализация мер, направленных на социальную поддержку семей, имеющих детей дошкольного возраста, позволяет решать проблемы детей из малообеспеченных семей. Из областного и местного бюджетов было выделяются средства для предоставления компенсации родительской платы за содержание в дошкольных учреждениях детей из малоимущих семей. В результате 36% пользуются льготами по оплате за детский сад.

Важной составляющей доступности дошкольного образования для всех категорий граждан является размер родительской платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях. Средний размер родительской платы в районе составляет 1320 рублей в месяц, что не превышает 20% от стоимости содержания ребенка в детском саду.

Большое внимание уделяется повышению качества образования детей дошкольного возраста. Во многом это зависит от профессионализма и мастерства педагогов и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Анализ кадрового состава дошкольных учреждений показал, что сегодня в детских садах района работают 79 педагогов. Из них имеют квалификационную категорию 42. При этом 3% - высшую, 33% педагогов – первую. 11 педагогов имеют высшее педагогическое образование.

Важно не допустить снижения качества дошкольного образования, ухудшения условий содержания и питания детей в детских садах, начать замену реализуемых в ДОУ основных общеобразовательных программ дошкольного образования на примерные программы, утвержденные Министерством образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, управлению образования и молодежной политики необходимо разработать меры по обеспечению доступности дошкольного образования и создания равных стартовых возможностей детей для обучения в начальной школе путем открытия групп предшкольной подготовки на базе ДОУ в с.Македоновка, с.Корякино, а также групп дошкольного образования в с.Сокур, с.Большая Каменка

Главой администрации района Сурковым П.В. управлению образования и молодежной политики администрации района была поставлена задача в течение недели подготовить списки детей дошкольного возраста посещающих, а также не посещающих учреждения дошкольного образования (с указанием причин непосещения), провести заседание межведомственной комиссии по работе с детьми и молодежью для рассмотрения вопроса по увеличению посещаемости дошкольных образовательных учреждений района.

По второму вопросу выступил заместитель начальника отдела сельского хозяйства, заведующий сектором прогнозирования и учета управления имущественных, земельных отношений и сельского хозяйства администрации района Иванов М.С.

В соответствии с законом Саратовской области №95-ЗСО от 27.07.2011 года органы местного самоуправления в Саратовской области наделены государственными полномочиями по организации предоставления и предоставлению гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на территории области, в 2011 году субсидий по двум направлениям:

  • Возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на закупку кормов для содержания маточного поголовья КРС.

Правом на получение субсидий по данному направлению обладают граждане, ведущие личное подсобное хозяйство на территории Татищевского муниципального района сохранившие или увеличившие маточное поголовье КРС (т.е. коров) в течение 2010 года, при условии предоставления гарантии использования полученных субсидий на приобретение кормов в 2011 году. Субсидии предоставляются гражданам исходя из ставки в размере 650 рублей за одну физическую голову коровы, из них 600 рублей-это средства федерального бюджета и 50 рублей-средства областного бюджета.

  • Компенсация части затрат по развитию молочного скотоводства.

По данному направлению субсидии предоставляются гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на территории муниципального района по ставке 1 рубль за 1 кг. молока, произведенного и реализованного в заготовительные организации, предприятия молокоперерабатывающей промышленности, независимо от форм собственности за период с апреля по ноябрь 2011 года.

В целях реализации переданных государственных полномочий органами местного самоуправления Татищевского муниципального района приняты муниципальные правовые акты, определяющие порядок осуществления переданных государственных полномочий, назначены ответственные лица за исполнение переданных государственных полномочий, утвержден перечень и формы документов, необходимых для предоставления гражданам субсидий. С главами МО, входящих в состав Татищевского муниципального района, заключены соглашения о передаче им осуществления части полномочий администрации района по исполнению государственных полномочий по государственной поддержке в 2011 году граждан, ведущих ЛПХ.

Финансовое обеспечение переданных государственных полномочий производится путем предоставления местному бюджету субвенций из областного бюджета. На 2011 год Татищевскому муниципальному району Саратовской области установлена субвенция в сумме 1 295,7 тыс. рублей, из них:

- 76,1 тыс. рублей на организацию предоставления субсидий гражданам.

- 1209,6 тыс. рублей на предоставление субсидий гражданам, ведущим ЛПХ, на возмещение части затрат на закупку кормов. Из этой суммы 1116,6 тыс. рублей – за счет средств федерального бюджета и 93,0 тыс. рублей областного.

- 10,0 тыс. рублей на компенсацию части затрат по развитию молочного скотоводства.

В настоящий момент идет предоставления субсидий только за счет средств федерального бюджета (т.е. выплачивается субсидия из расчета 600 рублей на 1 голову), т.к. средства областного бюджета пока не поступили. Стоит отметить, что федеральные средства выделялись областному бюджету на условиях софинансирования и как пояснили в министерстве сельского хозяйства Саратовской области, это условие должно быть выполнено и деньги из областного бюджета поступят до конца года.

По состоянию на 01.01.2011 года общая численность поголовья коров в личных подсобных хозяйствах составляла 1861 голова.

По состоянию на 21.10.2011 года главами муниципальных образований предоставлено документов для субсидирования на общее поголовье 1208 коров, что составляет 64,9% от общего поголовья коров. Всего перечислено гражданам субсидий на общую сумму 295,2 тыс. рублей (или 26,4% от общего объема субвенций за счет средств федерального бюджета).

Также Иванов М.С. отметил, что общее количество сданных документов было больше, однако порядка 100 комплектов документов было возвращено на доработку, в связи с этим он обратиться к главам муниципальных образований района с просьбой усилить контроль за правильностью оформления документов.

Управление организационного и правового обеспечения администрации муниципального района