• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.06.21 17:37

На повестке – подготовка к отопительному сезону

В понедельник, 28 июня, состоялось очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов на территории Татищевского муниципального района.

IMG 1920С докладом выступил И.В. Пистов, и.о.первого заместителя главы администрации Татищевского района.

Иван Васильевич сообщил о том, что подготовка объектов муниципальных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области к работе в осенне-зимний период эксплуатации является одной из основных задач деятельности органов управления муниципального района, а так же непосредственно руководителей муниципальных учреждений.

В соответствии с планом подготовки объектов к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов муниципальные учреждения готовят 64 объекта и 54 теплоисточника.

IMG 1906В рамках подготовки муниципальных учреждений Татищевского муниципального района Саратовской области к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов необходимо провести поверку специализированной организацией приборов учета газа, сигнализаторов загазованности, а также контрольно-измерительных приборов, замер сопротивления изоляции электропроводки в котельных мощностью более 100 кВт, обследование дымоходов и вентиляционных каналов, переподготовку и обучение по программе: «Оператор котельной», обучение по курсу: «Безопасность при эксплуатации тепловых энергоустановок», техническое диагностирование исправности автоматики безопасности.

IMG 1928Особое внимание во всех котельных без исключения стоит уделить обслуживанию насосной группы и запорно-регулирующей арматуры. Наряду с проведением ремонтных работ непосредственно на котельном оборудовании, руководителям муниципальных учреждений необходимо решать вопросы подготовки к работе в осенне-зимний период зданий котельных. А также необходимо своевременное проведение ремонтных работ на строительных конструкциях данных объектов. В котельных требуется следить за состоянием кровли, отмостки зданий, своевременно осуществлять побелку наружных стен и внутренних помещений.

IMG 1913Большое значение в определении степени готовности муниципальных учреждений к работе в осенне-зимний период 2021-2022 годов является оформление пакета документов должным образом. При составлении актов и паспортов готовности к отопительному сезону большинство руководителей муниципальных учреждений используют устаревшие бланки или допускают ошибки в заполнении.

Кроме подготовки существующих теплоисточников, теплосетей и систем отопления муниципальных учреждений в текущем году в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в Саратовской области» проводятся мероприятия по модернизации котельных в ОСПФ МОУ «СОШ с. Сторожевка» в с. Курдюм и в МОУ «ООШ с. Кувыка имени Героя Советского Союза Г.Ф. Шигаева» с установкой одного теплового агрегата (состоящего из двух котлов в одном кожухе) наружной установки.

Также вопрос прохождения осенне-зимнего периода волнует и собственников многоквартирного жилищного фонда, обслуживанием которых занимаются управляющие компании.

На территории Татищевского муниципального района находятся 105 многоквартирных домов.

IMG 1931На сегодняшний день обслуживание многоквартирных жилых домов обеспечивают две управляющих компании: МУП «Комфортный город», ООО УК «ФРИ Дом».

В рамках подготовки к отопительному сезону МУП «Комфортный город», в многоквартирных жилых домах, находящихся на обслуживании вышеуказанной организации, произведена регулировка входных дверей в подъезд, проверка чердачных перекрытий, исправность крышек и слуховых окон, дымовентиляционных каналов, а также укреплены парапетные ограждения крыши дома.

ООО УК «ФРИ Дом-Инновация» выполнены работы по осмотру вентиляционных каналов многоквартирных домов в рамках заключенного договора, а также частичный ремонт мягкой кровли и обработка подъездов санитарными средствами в соответствии с требованиями Роспотребнадзора
В р.п.Татищево по 22 многоквартирным домам решается вопрос по определению управляющей компании в связи с невыполнением УК «Жилищник» своих обязательств по содержанию и обслуживанию домов.

На самоуправлении в Татищевском муниципальном районе находятся 32 дома.

IMG 1933В с. Сторожевка ООО УК «ФРИ Дом-Инновация» в рамках подготовки к отопительному сезону проведены работы по обслуживанию вентиляционных систем, а также работы по ремонту внутридомовых инженерных сетей. Продолжается текущий ремонт кровли в многоквартирных домах.

Директор Сторожевской коммунальной компании А.Г.Плево рассказал о мероприятиях по подготовке к предстоящему отопительному сезону котельной и тепловых сетей в с.Сторожевка.

В завершение совещания глава района обратил внимание коллег на необходимость постоянного контроля сроков сдачи объектов к отопительному сезону и проведения текущих работ, чтобы их можно было ввести в эксплуатацию с началом отопительного сезона.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба