28.06.21 09:28

Музыкальный опыт перенимаем с пользой

На базе Саратовского областного колледжа искусств прошёл мастер-класс председателя цикловой комиссии «Фортепиано» Саратовского областного колледжа искусств Ирины Григорьевны Несолёновой с учащимися детских школ искусств и музыкальных школ г. Саратова и области.

Занятие проводилось в рамках курсов повышения квалификации для преподавателей инструментального исполнительства.
Представителем от Татищевской школы искусств (филиал в селе Вязовка) выступила учащаяся Дарья Кожевникова (общее фортепиано, преподаватель Елена Леонидовна Попова).
Работа И.Г.Несолёновой была проведена очень разнообразная, практически над всеми элементами музыкального произведения Георгия Свиридова «Парень с гармошкой». Ирина Григорьевна дала ряд ценных советов Дарье по динамичности исполнения в целом, по кульминационному развитию, характеру звучания, соотношению звука аккомпанемента. Наша ученица освоила технику использования педали в эпизодах с аккордами. Юная пианистка и её школьный преподаватель извлекли много ценного из мастер-класса для дальнейшей практики как в учебном процессе, так и в концертном исполнительстве. Напомним, Дарья – учащаяся по программе «Музыкальный фольклор», и освоение музыкального инструмента – фортепиано – входит в основной учебный план. Это позволит выпускникам народного вокального отделения более грамотно подходить к разучиванию и исполнению песенного репертуара. Однако, как пианистка Дарья Кожевникова имеет уже множество наград от районного до международного уровня.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

 

Вернуться вверх