• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.06.21 16:21

Акция «Свеча памяти»

22 июня в Сокурской школе была проведена акция «Свеча памяти». Началось мероприятие кадрами кинохроники о начале вероломного нападения гитлеровских войск на нашу страну.

В тишине класса торжественно и печально звучали стихи Константина Михайловича Симонова, Юлии Владимировны Друниной, Ольги Фёдоровны Берггольц. Старший вожатый Светлана Александровна Вартанова рассказала о героизме и подвигах женщин и детей во время войны. Октябрята первичной организации «Импульс» и ребята досуговой площадки «Солнышко» исполнили песни «Рисуют мальчики войну» и «Солнечный круг». Минутой молчания под звук метронома присутствующие почтили память воинов, не вернувшихся с войны. По окончании мероприятия были зажжены свечи памяти и возложены цветы к памятнику Неизвестному солдату и бюсту героя Советского Союза Алексея Петровича Босова.

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой ежегодно накануне Дня памяти и скорби 22 июня, зажигают свечи в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и всех павших в боях за Родину. Спустя десятилетия память о жертвах войны соединяется со светлой памятью представителей всего военного поколения советских людей, своими подвигами на фронте и героическим трудом и лишениями в тылу завоевавших великую Победу, которую мы унаследовали как бесценный дар. Миллионы свеч памяти 22 июня в окнах домов и на военных мемориалах - это не только знак общей скорби народов победивших фашизм, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке нашего исторического прошлого во имя будущего человечества. Вечная память всем, кто отдал свои жизни за то, чтобы мы могли жить в свободной стране и под мирным небом.

Управление образования администрации муниципального района