21.06.21 15:28

Стояли, как солдаты, города-герои

История Великой Отечественной войны – это история непостижимого массового героизма, когда безымянные герои плечом к плечу вставали на защиту родной земли. И священна не только память о братском героизме, но и о местах, где шли самые кровопролитные сражения и защитники живой стеной преграждали дорогу врагу, где земля пропитывалась кровью и превращалась в братские могилы.

Когда в июне 1941 года фашистская Германия обрушилась на нашу страну всю мощь своих армий, на их пути могучими бастионами встали советские города. Кровопролитная борьба шла буквально за каждую пядь земли на подступах к ним, за каждый квартал и за каждый дом.

Особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено высшее звание «Город-герой». Официально это звание было закреплено за ними в 1965 году в Указе об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой».

 Специалисты отдела обслуживания Центральной библиотеки р.п. Татищево предлагают вашему вниманию небольшой поэтический видео-журнал «Старые письма – дорогие сердцу реликвии» и онлайн - экскурс «Мы помним: города-герои».

Видео доступно по ссылке: https://vk.com/club109621989?w=wall-109621989_2932%2Fall

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх