19.06.21 10:00

О проблемах села – напрямую

Очередная встреча с населением прошла в с.Новополье в пятницу, 18 июня. Село Новополье – одно из восьми населенных пунктов Идолгского муниципального образования. Численность постоянно проживающего населения здесь составляет 40 человек.

IMG 9375Несмотря на столь незначительное число проживающих, в селе все же есть вопросы, решение которых жители обсудили в ходе встречи, в которой также приняли участие временно исполняющий полномочия главы Татищевского муниципального района Самойлова Ю.В., глава Идолгского муниципального образования Д.А.Киселев, участковый уполномоченный полиции А.А.Фокин, должностные лица и руководители органов администрации района, главы муниципальных образований.

IMG 9389Глава муниципального образования Д.А.Киселев рассказал о том, какие проблемы беспокоят жителей села. Как и в большинстве населенных пунктов, жителей с.Новополье тревожит состояние дорог. К сожалению, в прошлом году не удалось провести работы по отсыпке опокой дорог в селе. Эти работы запланированы на текущий год. В рамках ремонта будет проведено грейдирование и частичная отсыпка дороги по ул. Стеклянная и въездов в населенный пункт.

IMG 9396Неоднократно жители села поднимали вопрос о ремонте линии электропередачи, опоры которой пришли в негодность. В настоящее время вопрос решается. Татищевским РЭС проводятся работы по замене опор на ул. Стеклянная. В текущем году планируется заменить 22 опоры.

В числе проблем – некачественный интернет. Из всех операторов услуги связи в селе обеспечиваются лишь оператором ТЕЛЕ 2. Этот вопрос взят на контроль районной администрацией.

IMG 9413Завершая свое выступление, Дмитрий Алексеевич отметил: «Все зависит от нас самих. Пусть каждый из нас вносит свой посильный вклад в развитие села, потому что лишь совместными усилиями можно сделать жизнь в населенном пункте комфортной и благоприятной».

IMG 9416С заместителем главы администрации района И.В.Пистовым жители обсудили вопрос организации в селе услуги по сбору и вывозу мусора. Иван Васильевич пояснил, что эта услуга осуществляется региональным оператором АО «Управление отходами». С апреля текущего года определен генеральный подрядчик - ООО «Экотранс». К 15 июля в Новополье планируется установка двух контейнеров на двух контейнерных площадках. А пока решением проблемы может стать бестарный вывоз мусора, но жители отказались от такого предложения и решили дождаться установки контейнеров. Также Иван Васильевич рассказал о том, что администрацией района направлена заявка в министерство промышленности и энергетики Саратовской области о включении с.Новополье в программу газификации.

IMG 9420Заместитель главы администрации района Кузовенков А.А. обратил внимание жителей на необходимость соблюдения мер безопасности на водных объектах, а также на соблюдение правил содержания домашних животных, за нарушение которых предусмотрен административный штраф.

IMG 9435Участковый уполномоченный полиции А.А.Фокин рассказал участникам встречи о способах телефонного мошенничества. В свою очередь жители села попросили участкового усилить контроль за охотниками, которые, приезжая на охоту в окрестности села, не всегда соблюдают правила, установленные для охотников федеральным законодательством.

IMG 9505В завершение встречи солисты Центрального дома культуры р.п.Татищево подготовили для жителей села небольшой концерт.

Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

Вернуться вверх