• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


18.06.21 09:21

Троицу гуляем, лето встречаем

Проведение народных праздников – это отличный способ ознакомить детей с бытом и традициями русского народа, а это в свою очередь являются источником ярких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица.

 

На пришкольной игровой площадке села Ягодная Поляна, следуя традициям русского народа специалистами Ягодно-Полянского сельского клуба, была проведена познавательно-игровая программа «Троицу гуляем, лето встречаем», посвящённая народному празднику.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.Именно русская красавица – березка стала главной героиней праздника. Через этот праздник дети познакомились с обычаями празднования Троицы, принимая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

В завершение праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами и загадали желание. Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным!

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района