18.06.21 08:04

Здоровье в порядке - спасибо зарядке

Раннее утро в дошкольной группе школы села Широкое начинается с утренней гимнастики, которая состоит из построения, приветствия, строевых упражнений, ходьбы в чередовании с бегом. После ходьбы и бега дети перестраиваются для выполнения общеразвивающих упражнений.

Заканчивается утренняя гимнастика ходьбой с различными положениями рук, построением и обязательно дети читают хором речевку: «Здоровье в порядке - спасибо зарядке».

Зарядка помогает пробудиться и организованно начать день, усиливает деятельность всех систем организма. У детей, которые регулярно занимаются утренней гимнастикой в детском саду, быстро пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность. Зарядка тонизирует организм, повышая основные процессы жизнедеятельности – кровообращение, обмен веществ, дыхание. При постоянных занятиях улучшается сон, аппетит, повышается трудоспособность. В данных условиях гимнастика преследует еще и цели организации детского коллектива, переключения внимания детей от свободных, индивидуальных игр и занятий к совместным видам деятельности. Вследствие одновременной совместной умеренной двигательной деятельности более возбужденные дети, которые успели уже побегать, попрыгать, успокаиваются, а малоактивные – активизируются. Все это создает ровное, бодрое настроение у всех детей, готовит их к последующим занятиям и культурно-досуговой деятельности.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх