16.06.21 10:46

Красная книга

Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека. В этот период закладывается позитивное отношение к природе, к себе и окружающим людям.

В подготовительной группе детского сада села Вязовка воспитатель Надежда Александровна Детянцева провела познавательную беседу о Красной книге, целью которой стало закрепление знаний об истории её возникновения, для чего она была создана, каким видам растений, насекомых, животных и птиц угрожает опасность исчезновения. Для работы по этой теме был подобран эстетичный и яркий наглядный материал. В гости к ребятам пришёл мультипликационный герой Малыш из семьи Барбоскиных, который принёс им «Красную книгу». Вместе они уточнили представления о взаимосвязи человека и природы, о том, что редкие виды растений, насекомых, животных нуждаются в защите людей. Дети с интересом отгадывали загадки про них, прочли стихи «Хохлатки», «Ромашка – белая рубашка». Увлекательными оказались игры «Добрый лес», «Разрешается – запрещается», в которых дошкольники закрепили правила поведения в лесу, знания о тех видах животных, птиц, которые могут исчезнуть и подают нам сигнал опасности.
Подводя итоги беседы, дети пришли к выводу: нельзя допустить исчезновения ни одного вида живого существа, поэтому необходимо по-доброму относиться к родной природе, беречь, охранять и заботиться о ней. И тогда наша Земля будет добрым и красивым домом для всех людей, растений и животных.


Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх