16.06.21 08:50

Работа с недоимкой на контроле

В соответствии с законодательством работодатели должны уплачивать страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не позднее 15 числа следующего месяца.

При этом начисленные, но не уплаченные вовремя страховые взносы, признаются недоимкой и подлежат взысканию. Фонд социального страхования имеет право взыскивать недоимку по страховым взносам в принудительном порядке.

Прежде чем обратиться в банк, Фонд направляет страхователю-должнику требование об уплате недоимки. После истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, Фондом принимается решение о взыскании. ФСС направляет в банк инкассовое поручение о взыскании неуплаченной суммы взносов со счета юридического лица или ИП.

При недостаточности средств на счетах страхователя – Фонд вправе взыскать страховые взносы за счет имущества должника.

В целях предотвращения роста недоимки региональное отделение Фонда проводит регулярный мониторинг уплаты страховых взносов, применяет установленные законодательством меры по урегулированию и снижению задолженности по страховым взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации.

В 2020 году в рамках камеральных проверок, в случаях отсутствия добровольной оплаты по требованиям в установленный срок, вынесено около 7000 решений о принудительном взыскании задолженности в бесспорном порядке с расчетных счетов страхователей в банках. Направлено в службы судебных приставов Саратовской области более 700 постановлений о взыскании задолженности за счет имущества страхователей-должников.

Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации призывает руководителей, главных бухгалтеров, индивидуальных предпринимателей погасить долги по страховым взносам, ведь от этого зависит выплата пособий гражданам, пострадавшим на производстве, их реабилитация, а также профилактические меры по охране труда.


Саратовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

Вернуться вверх