• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.06.21 15:49

Акция «Я – участник дорожного движения! Я – водитель велосипеда, мопеда, скутера»

11 июня 2021 года сотрудниками ОГИБДД и ПДН отдела МВД России по Татищевскому району в р.п. Татищево проведена информационно-профилактическая акция в рамках Федерального проекта «Безопасность дорожного движения» и профилактического мероприятия «Безопасная дорога в защиту детей!»

IMG 20210611 WA0003Наступили летние каникулы. Теперь дети много времени проводят на улице, катаются на велосипедах, самокатах. Но и маленький велосипедист должен знать и соблюдать Правила дорожного движения.

В ходе мероприятия юным велосипедистам инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД объясняла, что ребенку нельзя путешествовать по дорогам, ездить, не держась за руль руками, управлять велосипедом без средств защиты, перевозить на велосипеде пассажиров, буксировать велосипеды, перевозить груз, мешающий управлению. Правил передвижения на велосипеде немного, в основном они заключаются в тех необходимых требованиях, придерживаясь которых можно избежать опасных ситуаций.

IMG 20210611 WA0007Самыми распространенными нарушениями правил велосипедистов – это выезд на проезжую часть, движение навстречу транспортным средствам и движение на велосипеде по пешеходному переходу. Детям объяснили правила пересечения на велосипеде пешеходного перехода, напомнили, что движение велосипедистов в возрасте до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, в пределах пешеходных зон.

В ходе проведения акции сотрудники полиции обращались к родителям юных велосипедистов с призывом прививать детям навыки соблюдения Правил дорожного движения, не допускать выезда детей на проезжую часть, при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и перейти дорогу, соблюдая ПДД для пешеходов; акцентировали внимание родителей на контроле за детьми до 7 лет на улично-дорожной сети, недопущении участия несовершеннолетних к управлению мототранспортом, не имеющим права управления.

     Отдел МВД РФ по Татищевскому району