10.06.21 09:28

Где должны храниться оригиналы удостоверений по проверке знаний охраны труда

Удостоверение о проверке знаний является документом, который подтверждает прохождение обучения и проверки знаний требований законодательства. Оно должно быть у всех без исключения работников предприятия или организации независимо от формы собственности.

Удостоверение о проверке знаний работникам выдается той организацией, которая проводила их обучение.
Согласно ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации, руководитель предприятия не имеет права допускать к работе сотрудников, которые не были должным образом обучены и не прошли вводный и первичный инструктажи, стажировку и проверку знаний по охране труда, а также не получили соответствующее удостоверение по охране труда.
В законодательстве отсутствуют точные требования, регулирующие хранение удостоверений о проверке знаний охраны труда, обучения и проверке знаний пожарно-технического минимума. Вместе с тем, в ряде правил по охране труда имеются отсылки, что работник должен быть обучен безопасным приемам проведения работ и иметь удостоверение.
Согласно п. 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29, работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.
Вместе с тем считаем целесообразным хранить копии данных удостоверений и подкрепить их к личным делам работников.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх