• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


09.06.21 16:12

Самовар у нас кипит, весь как солнышко блестит!

9 июля ребята, посещающие детскую досуговую площадку при Центральном доме культуры, встретились с необычным гостем, важным и старинным. Когда-то он был главным в каждом доме, у многих он есть и сейчас, только все реже его приглашают за стол. Наверно вы все догадались что это - самовар.

Хозяюшка, бабушка Федора (заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова) пригласила всех детей на выставку самоваров. Пять самоваров у бабушки и у каждого своя история. Очень интересно было узнать ребятам, как появился самовар, какие они разные и что полевая кухня солдат – это сестра самовара.

Недаром говорили в народе: «Печка-матушка да самовар-батюшка». Он украшал стол и бедняков, и богачей, стоял в трактирах, его брали в дорогу, а также во многих сказках встречается самовар.

Вот и муха Цокотуха (заведующая Татищевским музеем Татьяна Селиванова) со своим самоваром к детям пожаловала. Как же про самовар говорить, а чай не пить? Главное в русском чаепитии – это общение. Цокотуха, угощая гостей, рассказала о традициях русского чаепития. Душистый, ароматный чай из самовара очень понравился ребятам, особенно чай с сахаром «в прикуску».

Загадки, поговорки, народные игры и хороводы, чайные частушки все было интересно современным ребятам. Не зря из поколения в поколение живет пословица «За чаем не скучаем - по шесть чашек выпиваем».

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района