09.06.21 13:24

Союзмультфильму - 85 лет

Киностудия основана 10 июня 1936 года. В 2021 году она празднует 85-ю годовщину. Первоначальное ее название – «Союздетмультфильм».

Поместить киностудию решили в старых храмах и церквях, которые закрыли по приказу властей. Первые мультфильмы создавались в черно-белом «диснеевском» стиле с преобладанием героев-животных. Одновременно велись работы и над цветными лентами, которые начали выпускать уже в следующем году после основания киностудии. В «Союзмультфильм» ее переименовали 20 августа 1937 года.

Перед началом Великой Отечественной войны созданы первые шедевры – «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр». Во время боевых действий киностудия выпускала не только мультипликационные фильмы, но и агитационные картины. По окончании войны она перестала использовать стиль Диснея. В мультфильмах появилось больше персонажей-людей – «Конек-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота».
Киностудия «Союзмультфильм» пережила реформы и кризис, реорганизации и переезды. Она до сих пор продолжает радовать зрителей новыми картинами. Первый мультфильм киностудии – «В Африке жарко». Он создан в 1936 году, в год основания «Союзмультфильм». Его продолжительность – 10 минут.
В 2003 году критики и мультипликаторы единогласно выбрали «Ежика в тумане» лучшим мультфильмом всех времен. На написание сценария 10-минутного мультика «Жил-был пес» ушел целый год. Э. Назаров потратил время не зря. Мультфильм получил первый приз во Франции и Дании в 1983 году. В «Винни-Пухе» для соответствия голоса с персонажем медвежонка не подошел ни один актер. Только после увеличения скорости записи на одну треть коллектив единогласно выбрал голос Леонова.
За 1936-2014 гг. киностудия «Союзмультфильм» выпустила свыше 1500 картин. Вот уже 85 лет Союзмультфильм радует нас и наших детей потрясающими мультфильмами, такими как: «Ну, погоди!», «Крокодил Гена», «Простоквашино», «Приключения Пети и Волка» и многие другие.

Специалисты Центрального дома культуры подготовили для вас онлайн-просмотр интересных событий в создании «Союзмультфильм» и приглашают поучаствовать в мультвикторине: https://ok.ru/klubnyeuch/topic/153016835159490
    

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх