• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.04.10 16:20

Алкоголь и молодежь

21 апреля 2010 года состоялось заседание межведомственной комиссии по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Татищевском районе Саратовской области.

На заседании комиссии были рассмотрены вопросы:

  1. Алкоголь и молодежь.
  2. Об усилении ответственности за продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним.
  3. Об исполнении решений, принятых на заседании МВК 21.01.2010 года.

Вопросы на заседание МВК вынесены не случайно, так как проблема употребления алкоголя в молодежной среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени.

На заседании комиссии вышеперечисленные вопросы рассматривались совместно с отделом молодежной политики и воспитательной работы управления образования администрации муниципального района, сектором по работе с несовершеннолетними отдела социальной работы администрации униципального района, Центром социально-психологической помощи молодежи Татищевского муниципального района «Молодежь плюс», заместителем директора по воспитательной работе МОУ "СОШ с.Октябрьский Городок", ОВД Татищевского муниципального района.

На заседании была обозначена проблема молодежного алкоголизма в Татищевском районе.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ "СОШ с.Октябрьский Городок" Фадеева Н.Н. поделилась опытом работы коллектива школы по профилактике употребления алкогольных напитков несовершеннолетними.

Директор Центра социально-психологической помощи молодежи Татищевского муниципального района «Молодежь плюс» Дерявко С.Ю. ознакомила членов комиссии с тренинг-программой «Фарватер», которая успешно применяется на территории района (подробная информация о программе в ближайшее время будет размещена на сайте).

Анализ мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, проведенный докладчиками на заседании, убеждает в том, что такая работа должна проводиться во взаимной заинтересованности и согласованности различных служб и ведомств, как в отношении подростков, так и их родителей.

На заседании комиссии приняты решения:

1. Установить в каникулярное время учащихся на территории Татищевского муниципального района временное ограничение розничной продажи алкогольной продукции с 21.00.

2. Осуществление организации оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков должно стать одной из действенных мер профилактики безнадзорности несовершеннолетних в летний период.

3. Милиции общественной безопасности ОВД Татищевского муниципального района рекомендовать осуществлять особый контроль за соблюдением закона Саратовской области №341-ЗСО «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области» в части запрета нахождения детей без сопровождения родителей в местах, предназначенных для реализации алкогольной продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе и запрет на нахождение детей, не достигших 17 лет, в ночное время без сопровождения взрослых в общественных местах.

4. Запланировать молодежную акцию на лучший аншлаг по теме: «Ваши дети дома?» с проведением лекций, бесед среди молодежи района по закону Саратовской области «О мерах по защите нравственности детей в Саратовской области».

5. Рекомендовать проведение в общеобразовательных учреждениях района занятий по профилактике у детей вредных привычек, формированию осознанного выбора подростками «здорового образа жизни». Здесь важно, чтобы педагоги или врачи, которые будут говорить с детьми, сами не имели таких привычек, иначе эффективность занятий будет равна нулю.

6. Муниципальному учреждению здравоохранения «Татищевская центральная районная больница» обеспечить широкую доступность лечебно-профилактических программ, нацеленных на семью; информацию о работе телефона доверия.

7. В срок до 01.06.2010 года провести конкурс среди молодежных организаций района на лучшее граффити на тему - «Мы выбираем …».

8. Отделу молодежной политики и воспитательной работы управления образования администрации Татищевского муниципального района в каждой школе района организовать проведение показа проекта 1 канала «О вреде алкоголя».

9. Подростков, дела которых рассматривались на комиссии по делам несовершеннолетним, направлять на профилактические беседы в Центр социально- психологической помощи молодежи Татищевского муниципального района «Молодежь плюс» и врачу-наркологу в МУЗ «Татищевская центральная районная больница».
.
Отдел развития предпринимательства, потребительского рынка и торговли администрации муниципального района