05.06.21 08:33

Вопросы, которые нужно решать сообща

Традиционная встреча с населением прошла в с.Полчаниновка в пятницу, 4 июня, которую провела Самойлова Ю.В., временно исполняющий полномочия главы Татищевского муниципального района.

IMG 7442Также во встрече приняли участие глава Ягодно-Полянского муниципального образования Т.И.Федорова, староста с.Полчаниновка С.Н.Макаров, главный врач Татищевской районной больницы Е.А.Коробков, должностные лица и руководители органов администрации района, главы муниципальных образований.

Глава муниципального образования Т.И.Федорова рассказала о том, как решались проблемные вопросы жителей села в прошлом году. Татьяна Ивановна отметила, что именно слаженное взаимодействие органов местного самоуправления и жителей села помогает решить многие проблемы. Подтверждение тому – капитальный ремонт водопроводной системы с.Полчаниновка. На общем собрании жителями села было принято решение об участии в программе местных инициатив. По итогам конкурса заявка жителей была одобрена и для реализации проекта из областного бюджета была предоставлена субсидия в размере более 900 тысяч рублей. Также на условиях софинансирования свой вклад внесли жители села. Проект был успешно реализован.

IMG 7437Еще одна проблема, которой обеспокоены жители, - неудовлетворительное качество мобильной связи и отсутствие в селе Интернета. В прошлом году ПАО «Ростелеком» подведена к селу оптико-волоконная линия и на этом работы закончились. Но в текущем году к интернету будет подключен фельдшерско-акушерский пункт, а в дальнейшем и жилые дома.

IMG 7460Также глава муниципального образования отметила, что вопросы благоустройства в селе – на особом контроле. В рамках работ по благоустройству ежегодно проводится санитарная уборка территории села, озеленение. Такое внимание к вопросам благоустройства вполне оправдано. Ведь ненадлежащее содержание территории населенного пункта отрицательным образом сказывается не только на внешнем облике села, но и на безопасности людей. Несоблюдение установленных правил является административным правонарушением. В прошлом году жителям села было выписано 16 предписаний с указанием на необходимость покоса травы, уборки мусора и строительных материалов.

IMG 7449Продолжая тему благоустройства, староста с.Полчаниновка С.Н.Макаров рассказал о намеченных планах в этом направлении. В текущем году жителям села предстоит убрать кладбище и сельский пруд. В течение всего летнего периода необходимо осуществлять покос травы на территории своих домовладений. Кроме того, Сергей Николаевич отметил, что установка мусорных контейнеров и централизованный вывоз мусора благоприятно сказались на общем санитарном состоянии села. Мусора в селе стало меньше.

IMG 7475Староста обозначил проблему безнадзорных животных в селе и обратился за содействием в  решении этого вопроса к должностным лицам администрации района, присутствующим на встрече. Вопрос взят на контроль.

IMG 7478Главный врач районной больницы Е.А. Коробков рассказал жителям села о необходимости вакцинации с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции и подчеркнул, что в с.Полчаниновка привито 79 человек.

IMG 7541Помимо вакцинации, жителей интересовал вопрос продажи лекарственных препаратов в фельдшерско-акушерском пункте. Главный врач пояснил, что продажа лекарств будет осуществляться через аптечный киоск. Открыть киоск планируется к осени текущего года. В связи с тем, что жителям села неудобно добираться до Вязовской участковой больницы, поступило предложение о прикреплении жителей с.Полчаниновка к поликлинике Татищевской районной больницы.

IMG 7538В завершение встречи вниманию жителей с.Полчаниновка были представлены концертные номера в исполнении солистов Центрального дома культуры р.п. Татищево.

      Отдел информационного обеспечения администрации района, пресс-служба

Вернуться вверх