• Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Наш волейбол. Наш стиль жизни

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.06.21 17:06

Игра – путь детей к познанию мира

В дошкольных группах школы с.Широкое особое внимание уделяют развитию физической активности дошкольников, необходимой для гармоничного развития личности.

IMG 2484Многочисленные исследования свидетельствует о том, что современные дети в большинстве своем испытывают двигательный дефицит, количество движений, производимых ими в течение дня, ниже возрастной нормы. Дети большую часть времени проводят в статичном положении (за столом, у компьютера). В результате этого снижаются сила и работоспособность скелетной мускулатуры, что влечет за собой нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, задержку возрастного развития (быстроты, ловкости, координации движений, выносливости, гибкости и силы).

Подвижные игры различной направленности являются очень эффективным средством комплексного совершенствования двигательных качеств. Любимые подвижные игры воспитанников дошкольной группы школы с.Широкое: «Зайка беленький сидит», «Кот и мыши», «Воробышки и кот».

Воспитатель Татьяна Викторовна Макеева смастерила для игр красочные маски. Дети с удовольствием перевоплощаются в быстрых воробьишек, ловких мышат, веселых зайчат, которые убегают от хитрой лисы и ловкого кота. Все участники игр получили бодрое и жизнерадостное настроение, а педагоги в это время выявляют уровень физической подготовки детей для дальнейшего планирования работы по физической культуре на следующий год.

Управление образования администрации муниципального района