31.05.21 13:34

Разница: инвалид и недееспособный

В силу болезни, психического расстройства или достижения преклонного возраста человек может утратить возможность понимать значение своих действий, он перестает руководить своими действиями и соответственно может быть признан судом недееспособным.

Таким образом в силу психических заболеваний он утрачивает свою гражданскую дееспособность и нуждается в защите и представительстве своих прав и законных интересов.

Законодательством предусмотрено также, что в случае восстановления способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими, суд признает его дееспособным.

А инвалидность - это состояние человека с невозможностью осуществления умственной, физической или психической деятельности. Процедура установления инвалидности производится в Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), и при этом имеет медицинское и юридическое значение. Установление инвалидности дает право на получение ряда льгот и пенсионных выплат.

Таким образом, недееспособному гражданину назначают опекуна, который всё за него решает точно так же, как за детей до 18 лет решают родители. А инвалид ограничен в жизнедеятельности (например, имеет психическое заболевание, не может ходить, слепой, глухой), но всеми гражданскими правами обладает.

Назначение и выплата пенсии зависит от наличия у гражданина инвалидности, а не от его дееспособности или недееспособности.


Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх