28.05.21 14:55

Итоги конкурса «Серафимовский учитель»

Ежегодно благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, созданный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с апреля 2005 года, проводит педагогический конкурс «Серафимовский учитель».

Конкурс направлен на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, работающих в области духовно-нравственного просвещения.

За годы проведения конкурса в нем приняло участие более двух тысяч педагогических работников учреждений дошкольного, школьного, дополнительного образования, учреждений среднего и высшего профессионального образования из 72 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь, Литовской Республики и Украины.

В рамках конкурса участники представляют разработки тематических разделов по православной культуре для преподавания гуманитарных учебных предметов и предметных областей (история, обществознание, русский язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий. По итогам конкурса проводится конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и проблемы духовно-нравственного просвещения», издается сборник образовательных программ по духовно-нравственному развитию детей и молодежи. В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок – 602, что почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Экспертное жюри рассмотрело работы по различным направлениям: на основе краеведческого материала, патриотической и исторической направленности, в том числе приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, духовно-просветительская работа с родителями (законными представителями), в сфере музыкального образования и развития, по православной культуре в преподавании гуманитарных предметов.

В мае этого года в Благотворительном фонде преподобного Серафима Саровского подвели итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель – 2020/2021». Лауреатами педагогической премии стали 30 конкурсантов, специальную премию получили 17 человек, поощрительную – 122 человека. Среди лауреатов «Поощрительной премии» учитель истории и изобразительного искусства Сокурской школы Светлана Александровна Вартанова.

  Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх