• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.05.21 13:59

Состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости

27 мая 2021 года в малом зале администрации Татищевского муниципального района состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в текущем году.

На заседание комиссии были приглашены 8 работодателей, осуществляющих деятельность на территории района, выплачивающие заработную плату ниже среднеотраслевой по ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности). Работодатели, явившиеся на заседание комиссии, взяли обязательство повысить заработную плату до необходимого уровня.

Работодатели, которые не приняли участие в данном заседании, будут приглашены на заседание комиссии в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №12 по Саратовской области по вопросу повышения заработной платы до среднеотраслевого уровня.

С начала года муниципальными образованиями, входящими в состав Татищевского муниципального района обследовано более 200 хозяйствующих субъектов. Выявлено 47 работодателей, у которых осуществляют деятельность 119 работников без оформления трудового договора.

По состоянию на 27 мая 2021 года на территории Татищевского муниципального района легализовано 59 человек или 25 % от контрольного показателя, доведенного Правительством Саратовской области до администрации Татищевского муниципального района. На 2021 год контрольный показатель - 234 человека. Наибольшее количество легализованных рабочих мест в р.п.Татищево.

Напомним, что неформальная занятость остается негативной тенденцией не только в нашем районе, но и во всей стране. А работа, направленная на легализацию трудовых отношений является важной и направлена на обеспечение социальных гарантий работников, таких как пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родом, отпускные, пенсии и других.

Обращаем внимание граждан района на то, что имеющуюся у них информацию о задолженности по заработной плате, о выплате заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, об отказе работодателя в оформлении трудовых отношений и выплате заработной платы в «конвертах», об осуществлении физическими лицами незаконной предпринимательской деятельности можно сообщить в администрацию района по «телефону доверия»: 8 (84558) 4-24-87.

 

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района