• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.05.21 11:43

Память жива

В Вязовской модельной библиотеке для восьмиклассников Вязовской школы имени Героя Советского Союза Евгения Александровича Мясникова состоялась акция «Вахта памяти».

IMG 20210525 144438С ребятами встретились члены литературного клуба «Возрождение» и клуба «Ветеран» ЗАТО Светлый, ветераны журналистики Татьяна Леонидовна Подшивалова, Татьяна Дмитриевна Забросаева, ветераны военной службы Вячеслав Фёдорович Иванов и Вячеслав Алексеевич Нестеренко.

Сначала состоялась презентация книги Татьяны Подшиваловой «Память жива». Эта книга посвящена Герою Советского Союза Анатолию Алексеевичу Лапшову.   Автор рассказала, что основные материалы о герое-земляке – ее пятилетний журналистский труд. В книге собраны уникальные фотографии из семейного альбома Анатолия, его фронтовые письма, архивные документы. В честь Анатолия Лапшова названы улицы в р.п. Татищево и в с. Идолга. В этом году в райцентре откроется парк его имени и будет установлен бюст героя. На встрече был показан документальный фильм «Дорога памяти» с участием Н.С. Архиповой – двоюродной сестры Анатолия Лапшова. Фильм создан в рамках историко-исследовательского проекта «Гордимся своими земляками» Т.Л. Подшиваловой.

IMG 20210525 134712 копияГости рассказали молодому поколению о своей поисковой работе по сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны, и не только о жителях Татищевского района, но и о тех, кто погиб на нашей малой родине или умер от ран в наших госпиталях. Так, благодаря совместной работе В.Ф. Иванова, Т.Л. Подшиваловой и заведующего Татищевским районным архивом, краеведа М.А. Степанова было установлено имя летчика, погибшего у д. Елшанка. Это А.М. Трыков, похоронен в братской могиле в Елховке. Ребята увидели небольшие фрагменты фюзеляжа самолета, которые В.Ф. Иванов нашел на месте гибели летчика. По воспоминаниям своих родителей-фронтовиков В.Ф. Иванов и Т.Д. Забросаева написали рассказы, которые были отмечены на литературных конкурсах. Таким образом, творческая и поисковая деятельность гостей стала единым целым.

В этот день фонд библиотеки пополнился книгой «Память жива» Т.Л. Подшиваловой и сборником рассказов В.Ф. Иванова. После окончания мероприятия гости возложили цветы к памятнику погибшим односельчанам.

  Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района