• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


28.05.21 08:52

Состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе

27 мая 2021 года состоялось заседание комиссии по увеличению доходной части консолидированного бюджета в Татищевском муниципальном районе по вопросу сокращения задолженности по транспортному налогу в разрезе муниципальных образований, входящих в состав Татищевского муниципального района, а также по вопросу работы, проводимой на территории Татищевского муниципального образования Татищевского муниципального района по оформлению выявленного имущества, права на которое не зарегистрированы в установленном порядке.

 

По итогам работы комиссии принято решение активизировать работу по вопросу сокращения задолженности по транспортному налогу, а также по побуждению граждан - владельцев недвижимого имущества, право на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке к его оформлению.

Налогоплательщики - физические лица обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими (основание: п. 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Несвоевременное представление налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения о наличии у них объектов недвижимого имущества влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение (основание: п.3 статьи 129.1 Налогового Кодекса Российской Федерации).

Кроме этого, в соответствии с пунктом 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога по истечении 10 лет с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки производится налоговым органом с учетом коэффициента 2 вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.

Администрацией Татищевского муниципального района до граждан, имеющих недвижимое имущество, право на которое не зарегистрировано в установленном законом порядке повторно будут разнесены письма уведомительного характера о необходимости оформить свое имущество надлежащим образом.

В случае дальнейшего бездействия администрация Татищевского муниципального района вынуждена будет обратиться с исковым заявлением в суд о признании постройки самовольно возведенной и требованиями о ее сносе в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

      

Управление экономического развития и инвестиций администрации муниципального района