• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.05.21 12:00

Экскурсия по выставке «Глиняная сказка»

26 мая 2021 года учащиеся Татищевского лицея посетили Татищевский музей, чтобы узнать много интересного о таком, казалось бы, простом природном материале как глина.

Заведующая музеем Ирина Вениаминовна Чикмасова рассказала ребятам несколько интересных сказок и былей, как зародилось гончарное производство и параллельно с ним появились глиняные игрушки для детей.

Ребята с интересом слушали историю, которую ранее рассказал наш земляк, мастер-игрушечник Петр Петрович Африкантов о том, как его отец в военное время при помощи глиняной игрушки-свистульки обманул фашистов: «Петр Андриянович, с первых дней войны находился среди партизан, которые проводили разведку месторасположения противника. У них была своя система связи – свист, подражая птицам. Немцы разгадали этот прием, и тогда Петр Андриянович сделал свистульки с особым звучанием. Так партизаны и стали общаться между собой».

В заключение экскурсии дети сравнили современную игрушку и народную. Народная игрушка современным детям непривычная, хотя она яркая и самобытная.

Глиняные, тряпичные, деревянные игрушки - не просто забава и развлечение, они проверены веками и являются замечательным культурным наследием, которое мы должны знать и беречь.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района