27.05.21 11:09

Классификация несчастных случаев на производстве

Объективная классификация важна при организации расследования несчастного случая, а также при принятии мер по недопущению подобных происшествий в дальнейшем.

Один из основных классифицирующих признаков – количество пострадавших. К одиночным относится случай, в котором пострадал один работник. К групповым – если пострадало двое или более работников. Групповые несчастные случаи по виду расследования классифицируются еще и по количеству одновременно пострадавших. От этого количества зависит, кто будет назначен председателем комиссии.

Так, происшествие, в результате которого пострадало до 5 человек, расследует комиссия, возглавляемая государственным инспектором ГИТ или Ростехнадзора на опасных производственных объектах. Если же погибло более пяти человек, расследование возглавляет начальник инспекции по труду или Ростехнадзора. Это указано в 229 статье Трудового кодекса Российской Федерации.

Все несчастные случаи учитываются в той инспекции, на поднадзорной территории которой произошли.

Классификация несчастных случаев на производстве по степени тяжести

Несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на две категории: тяжелые и легкие. Частным случаем тяжелого является гибель пострадавшего. Не каждая тяжелая травма может привести к смерти, это зависит от состояния здоровья погибшего, нахождения его в состоянии утомления или в болезненном состоянии.

Степень тяжести травмы устанавливает врач той медицинской организации, куда впервые обратился за медпомощью пострадавший. Он устанавливает тяжесть причиненного ущерба здоровью по специальной схеме, которая утверждена приказом Минздравсоцразвития 24 февраля 2005 года № 160.

Медзаключение о характере полученных повреждений здоровья и степени их тяжести должно быть получено работодателем сразу же после запроса, в день происшествия, и не позже (абз. 1 приложения № 3 к приказу Минздравсоцразвития от 15.04.2005 № 275). Запрос нужно сделать в ту больницу, в которую впервые обратился за медпомощью пострадавший, или куда его доставил работодатель сразу после травмы.

Это имеет огромное значение для расследования. Только тот врач, который впервые осмотрел пострадавшего и вынес заключение о состоянии его здоровья на момент травмы, в том числе и о наличии признаков алкогольной или иной интоксикации, может вносить сведения для заполнения формы 315-У.

Классификацию проводят методом исключения. Если отсутствует необходимость в выдаче листка нетрудоспособности хотя бы на один день, такое происшествие нельзя отнести к несчастному случаю на производстве. Но если работнику оказали медицинскую помощь, предотвратив при этом смерть, травму квалифицируют как тяжелую. Травмы, которые должны быть отнесены к тяжелым:

1. Повреждения здоровья, острый период которых сопровождается:

шоком; комой; кровопотерей более 20 процентов; эмболией; острой недостаточностью функций жизненно важных органов и систем – ЦНС, сердечной, сосудистой, дыхательной, почечной, печеночной и (или) их сочетанием.

2. Повреждения здоровья, которые зафиксировали при первичном осмотре пострадавшего врачи стационара, травмпункта или других организаций здравоохранения как проникающие ранения черепа, ушиб.

3. Повреждения, которые не угрожают жизни, но с тяжкими последствиями для способности, например, слышать, видеть, говорить, утрата возможности иметь детей, а также потеря одной или нескольких конечностей, или их частей.

При отсутствии таких признаков случай относят к легкому.

Классификация несчастных случаев по видам травм:

1. Механические.

2. Термические.

3. Электрические.

4. Химические.

Комиссия должна правильно оценить, какая именно травма произошла первой. От этого будут зависеть, в том числе, и дальнейшие мероприятия по снижению производственного травматизма.

Управление труда и социальной политики администрации муниципального района

Вернуться вверх