25.05.21 11:38

Пример, достойный уважения и гордости земляков

В рамках мероприятий, посвященных Году науки и технологий, продолжаем знакомить жителей района с научной и педагогической деятельностью земляков.

6765555444554Ульянов Петр Лаврентьевич, российский ученый-математик, действительный член Российской академии наук (2006 г.), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993 г.), автор трудов по теории функций, родился 3 мая 1928 года в селе Слепцовкa Татищевского района Саратовской области.

В 1950 году Петр Ульянов с отличием окончил механико-математический факультет Саратовского государственного университета и поступил в аспирантуру Московского государственного университета. В 1953 году он стал кандидатом физико-математических наук (тема диссертации «Применение A-интеграла к тригонометрическим рядам и некоторые локальные теоремы о сходимости рядов Фурье», а в 1960 — профессором и доктором физико-математических наук (тема диссертации «Интеграл типа Коши. Сходимость и суммируемость»). С 1957 года П. Л. Ульянов работал в Отделе теории функций Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук (МИАН) — младшим научным сотрудником до 1967 года, старшим научным сотрудником в 1967–1986 годах, главным научным сотрудником с 1986 года. С 1979 года ученый заведовал кафедрой Теории функций и функционального анализа механико-математического факультета Московского государственного университета.

Петр Лаврентьевич является автором более 160 научных работ. Автор учебника «Мера и интеграл» (1999 г., в соавторстве), заместитель главного редактора журнала «Математический сборник», член редакции «Математической энциклопедии».

65565655775Ульянов был не только талантливым математиком, но и опытным педагогом. Более 50 лет работал в Московском государственном университете на кафедре Теории функций и функционального анализа механико-математического факультета, исключительно эффективно сочетая преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность. Он подготовил более 46 кандидатов и 14 докторов наук.

Умер Ульянов Петр Лаврентьевич 13 ноября 2006 года, похоронен в Москве.

О вкладе Ульянова в науку написано немало. В книге А.Н. Боголюбова «Математики механики», посвященной наиболее талантливым деятелям в области физики и математики среди многих прославленных имен заслуженное место на страницах этой книги, занимает имя П.Л. Ульянова. Судьбы таких людей, как Петр Лаврентьевич, вполне могут явиться примером, достойным уважения и гордости земляков.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх