• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


25.05.21 08:10

Аз и буки – основа науки

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки.

443433535533535 1В Вязовском сельском доме культуры прошла познавательная программа «Аз и буки - основа науки», посвящённая этому дню. Ведущие программы рассказали ребятам как зарождалась славянская азбука - память о славной истории, святыня и сокровище. Прикоснулись к истории дней минувших и напомнили о создателях Кириллицы, братьях Кирилле и Мефодии, благодаря которым появился русский язык - прекрасный и могучий. Ребятам поведали, как был создан славянский алфавит, и какие изменения претерпела наша азбука за 11 веков своей истории. Как его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Они помнили и о том, что буквы должны быть красивыми, и чтобы человек, едва увидевший их, сразу захотел овладеть письмом. Ведущие призвали ребят бережно относиться к русскому языку. Из поколения в поколение трепетно, с любовью, передавать великое русское слово.

В процессе познавательной программы ребятам было предложено прослушать гимн «Кириллу и Мефодию». А также участники мероприятия отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки и кроссворды о русском языке, о славянской письменности и их создателях. Программа получилась интересной и увлекательной для подрастающих знатоков русского языка, а завершилась она новыми познаниями и хорошим настроением всех участников.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района