• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.21 15:45

Удивительный мир редкой книги

У книги есть одно несомненное преимущество перед ее владельцем – она часто переживает его. Коллекция редких и ценных изданий является гордостью Центральной библиотеки. В настоящее время она насчитывает около 300 экземпляров по разным отраслям знаний.

Здесь собрана уникальная литература с автографами авторов, с оригинальным оформлением – в сафьяновом переплете, с факсимиле и барельефом писателя на обложке, с тиснеными иллюстрациями на паспарту. Переплеты и гравюры прошедших столетий, старая орфография, экслибрисы прежних владельцев позволяют почувствовать атмосферу ушедшего времени.

Центральная библиотека принимает участие во Всероссийской сетевой акции «Виват, библиотека!», приуроченной к общероссийскому дню библиотек, организатором которой является Астраханская областная детская библиотека. В рамках этой акции действует ретро-выставка «Книжные памятники», на которой представлены наиболее интересные издания из фонда редких книг.

Отдельного внимания заслуживает книга Алексея Феофилактовича Писемского «Драматические произведения», которая была издана товариществом «Вольф» в Санкт-Петербурге в 1896 году.

Трактат профессора Д.Н. Овсянко-Куликовского «Теория поэзии и прозы» 1914 года является руководством для средней школы и самообразования. В нем приводятся профессиональные советы для тех, кто пробует свои силы в литературном творчестве.

Читателям будет интересно познакомиться с выпусками журнала «Нива» за 1898 год. Иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни выходил под редакцией И. С. Тургенева.

Особое место на выставке занимает книга И. С. Тургенева «Из записок охотника». Книга издана в блокадном Ленинграде в 1943 году государственным издательством детской литературы.

Всем посетителям Центральной библиотеки предоставляется уникальная возможность познакомиться с книгами, голосом которых говорит сама история. Давайте на минуту вырвемся из «цифрового» мира и посмотрим на удивительные книги, бережно хранимые сотрудниками библиотеки.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района