24.05.21 11:01

Аз и Буки – основа науки

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. В этот день мы вспоминаем создателей славянского алфавита великих просветителей Кирилла и Мефодия.

В рамках библиотечного проекта «Духовная азбука библиотеки» специалисты Вязовской модельной библиотеки провели час познания «Аз и Буки – основа науки». Дети с интересом слушали рассказ о том, что до Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности для передачи сложных по мысли текстов, что создатели славянской письменности не ограничились лишь алфавитом - они писали и переводили евангельские проповеди, притчи, апостольские послания и богослужебные тексты, просвещали славян в Моравии. Жизнь великих братьев была служением славянской культуре. В заключение мероприятия ребята закрепили свои знания, ответив на вопросы викторины «У истоков славянской письменности».
Всех остальные ребята приглашаются на онлайн-час познания, который доступен по ссылке: https://ok.ru/viazovskayabiblioteka/topic/154213057398261


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района

Вернуться вверх