• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.05.21 09:46

В Детской школе искусств прошли выпускные экзамены

В минувшие выходные в Детской школе искусств р.п.Татищево и в филиале Детской школы искусств в с.Вязовка прошли выпускные экзамены.

577775к5444Это первые выпускники, окончившие предпрофессиональные образовательные программы в области музыкального искусства со сроками обучения 5 лет (для народных инструментов домры и аккордеона) и 8 лет (для классических музыкальных инструментов фортепиано и скрипки). Благодаря успешно сданным экзаменам по музыкальной литературе и сольфеджио все выпускники допущены к главному и последнему шагу – экзамену по специальности.
Успешно завершили итоговую аттестацию татищевские пианисты – Малика Омарова и Мария Карпова. В состав экзаменационной комиссии вошли: преподаватель Саратовского областного колледжа искусств Наталия Валентиновна Иванова, которая уже второй год является куратором фортепианного отделения районной ДШИ, преподаватель ДМШ № 6 г. Саратова Наталья Павловна Медведева, а также преподаватели р.п.Татищево Наталья Юрьевна Пономарёва, Татьяна Петровна Полянская и директор Детской школы искусств Елена Геннадьевна Васильева. Такой непривычный состав комиссии позволил объективно оценить уровень дополнительного образования в Татищевской Детской школе искусств.
Экзамен по программе «Струнные инструменты» у вязовской выпускницы Киры Цыбаевой принимала комиссия в составе: преподавателя Саратовского областного колледжа искусств Камиллы Чингизовны Бадалян, преподавателя Детской музыкальной школы № 8 г. Саратова Елены Михайловны Башак, директора Детской школы искусств Татищевского района Елены Геннадьевны Васильевой и ведущего преподавателя выпускницы - Людмилы Андреевны Новокрещеновой. По итогам экзамена Камилла Чингизовна рекомендовала Кире продолжать профессиональное образование, особо отметив музыкальность и качественную подготовку ученицы. С этой целью уже в сентябре Кира Цыбаева поступит в дополнительный 9 класс, где ей предстоит освоить более серьёзную программу вступительного экзамена в колледж. Также Бадалян К.Ч. предложила стать куратором ученицы и провести несколько практических встреч на базе Саратовского областного колледжа искусств в течение следующего учебного года.
В эти же выходные сдали свои итоговые экзамены вязовские выпускники по программе «Народные инструменты» - домристка Дарья Самохина и аккордеонисты Илья Рогачкин и Лев Кобкзев. В состав комиссии вошли преподаватели Саратовского областного колледжа искусств: Сергей Андреевич Штанько и Пётр Николаевич Музыка. Они уже не один год являются кураторами районной Детской школы искусств и, принимая экзамен, отметили заметный рост уровня исполнительства у ребят, вспомнив, как эти же ребята играли на музыкальных инструментах 2 года назад. Особенно ярко исполнила выпускную программу Дарья Самохина. П.Н.Музыка сразу же пригласил её поступать в Саратовский областной колледж искусств подчеркнув, что она является уже зрелым исполнителем и качественно владеет музыкальным инструментом.
Итоговая аттестация успешно пройдена и впереди у татищевских и вязовских музыкантов выпускной вечер и получение первого в жизни документа об образовании.


Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района