22.05.21 12:52

Дорогами Бориса Васильева

21 мая 2021 года исполнилось 97 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева – автора многочисленных книг, по мотивам которых сняли 15 полнометражных фильмов, представитель поколения, которое храбро сражалось на полях Великой Отечественной войны.

Такое событие не осталось незамеченным в школе села Большая Федоровка.

В этот день классный руководитель 7 класса Оксана Ивановна Шухрова познакомила ребят с биографией писателя и сценариста, Лауреата Государственной премии СССР, воплощением целой эпохи, представителя «гвардии» писателей и поэтов, которые, к сожалению, покидают нас, растворяясь в вечности. К счастью, не бесследно, оставляя после себя богатое наследие из написанных романов, рассказов, пьес.

Дети познакомились с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Это одно из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне. Произведение, в котором пять девушек-зенитчиц, во главе со старшиной, в мае 1942 года, на далеком разъезде, противостоят отряду отборных немецких диверсантов – десантников. Также ребята посмотрели фрагменты из одноименного фильма.

В памяти ребят надолго останутся образы героев, их отвага и подвиг. Такое произведение не может оставить равнодушным любого человека.

Управление образования администрации муниципального района

Вернуться вверх